Главная » Статьи » Мои статьи

Спартакиада ДЮСШ РБ_2016

Спартакиада ДЮСШ РБ 2016 года

Минск, РЦОП, 4-8 ноября

Эпилог. Уже второй год турнир проходит в новом формате, за который я голосовал. Теперь вместо круговика - швейцарка. Несмотря на то, что отдельные школы хотели бы вернуться к старому, для белорусских шахмат новая система намного полезнее. Минус для школ - им тяжелее занять высокое место, т.к. играет уже не одна команда РЦОП, а 2, не одна команда Могилевской области, а 2 и т.д. Плюсы: многие сильные ребята оставались за бортом. Еще один турнир для них - несомненная польза. Так, при старом формате не сыграли бы Папуниди, Романовский, Сукалина, Камчицкий, Зеленцова, Вайнерчук, Гришанов, Сафонов (5.5 из 7) и т.д. Вырос процент серьезных партий. 2 года назад из 7 матчей у нас один был проходной, еще один - полу-проходной. Борьба стала острее, т.е. удельный вес каждой партии стал выше - все это на пользу белорусским шахматам. Минус системы - зачет по общим очкам - уже подправлен на последней детско-юношеской комиссии. Со следующего года зачет будет по командным. В этот раз это на тройку не повлияло. Год назад - думаю, да. В этом году все, кроме РЦОП-1 и Могилева, сыграли как минимум по одному матчу с аутсайдерами (Смолевичи или Гродно), поэтому претенденты на бронзу были в равных условиях. На старте РЦОП и Могилев выглядели фаворитами. Разница в том, что Могилев уже менее управляем и наелся победами. Заблуждение, что чем старше дети, тем сильнее они должны играть. У них больше знаний, но падает дисциплина: и игровая, и общая. По моей команде это явно было видно год назад, по могилевской - теперь. РЦОПу было что доказывать: год назад они уступили. Думаю, в этот раз хотели занять на пьедестале 2 места и были к этому очень близки. Пока у них второй год подряд провал на 6-й доске - до 2004 года никого нет. Турнир-2007 станет лебединой песней для блестящего могилевского поколения-2002. Далее там пусто, и, видимо, в команде областной школы будет больше представителей Бобруйска. Провалилась минская СДЮШОР-11. У нас сыграла команда: когда недорабатывали одни, спасали другие. Но 5 ничьих - это, конечно, рекорд. Отмечу важный плюс организаторов: т.к. турнира не было на чесс-резалт, жребий важно было оперативно выставлять на опенчессе, это было сделано.

И моя субъективная версия десятки лучших игроков турнира: 1 Артем Синявский (РЦОП) - 7 из 7 говорят сами за себя; 2 Лиза Щербакова (Светлогорск) - 6 из 7! Сильный характер! Когда в инете появится полная база партий, я покажу ее эндшпиль из последнего тура. Думаю, на республике поборется за серебро; 3-4 Ольга Баделько (Могилев) и Вячеслав Зарубицкий (Орша) - звезды тянули свои команды; 5 Ксения Ланец (Брест) - через 2 дня после чемпионата мира она поехала и набрала 6 из 7; 6 Максим Царук (Светлогорск) - выиграл 2-ю доску; 7 Евгений Сафонов (Гомель) - 5.5, его недооценивали, а он все побеждал и побеждал; 8 Саша Тарасенко (Брест)  - 4.5 и победа над Мицкевич в решающей партии; 9 Борис Вайнерчук (Бобруйск) - ленинградский вариант голландской живет и благодаря его тренеру Игорю Мажейко; 10 Женя Степкина (Светлогорск) - за ничью в решающей для нас партии.

Инфа и фото на опенчессе.

Лучшие на своих досках: Зарубицкий (Орша), Царук (Светлогорск), Котов (Могилев), Синявский (РЦОП), Баделько (Могилев), Ланец (Брест).

6 Смолевичи,  [6.0]   0.0:6.0  Гомель,        [17.0]

13.47. НИЧЬЯ!!! Брест - третий по 1-й доске!
 12   Смолевичи,     6

13.30.Судьба бронзы решается в знании перворазрядницами элементарных позиций ладейного эндшпиля. Увы для нас, но Степкина НЕ ЗНАЕТ ПОЗИЦИИ ФИЛИДОРА!!! Теперь вопрос, построит ли Сукалина мостик. На 6-й Карабаш дожимает Андрухович.
13.10. Гродно хорошо проводит последний матч - ничьи на 1-3 досках и победа Норман.
Тарасенко дома (вчера) выигрывает пешку у Мицкевич и доводит партию до победы. Черные уронили флаг. Теперь уже можно сказать, что на 5 из 6 досок мы получили сегодня то, что хотели. Болеем за светлогорских девочек. Нам для бронзы нужно, чтобы они на двоих отобрали пол-очка.
13.00. Потрясающую технику демонстирует Щербакова! В этом матче 2-2, но у минских девочек эндшпиля с пешкой. На бронзу претендуют уже только 2 команды: РЦОП-2 и Брест.
Папуниди обыгрывает Царука. Могилевские девочки побеждают.
12.55. Гуль не выиграл с качеством, Ящук быстро развалился в примерно равной, Тарасевич и Кирилин согласились при полной доске фигур. Ланец уверенно накатила на королевском. Тарасенко с лишней пешкой против Мицкевич, но уже цейтнот.
12.25. Гришанов показал отличную технику и принес гомельчанам 6-0. На 6-й доске гродненчанка Норман переиграла Лукашевич, а та делила 1-2 на доске. Светлогорск стоит хорошо, Бобруйск - уже нормально.
11.45. Синявский обыграл Климко.
11.35. Абразевич в типичной староиндийской битве заатаковал Галкина, но в целом Бобруйск стоит не очень. Выиграл Юров из второй команды СДЮШОР-11. Нравится мне этот парень.
11.25. Гомель громит. В острой позиции из гамбита Яниша Зарубицкий не стал искушать судьбу и предложил ничью, отфиксировав победу на первой доске. Везде - ожесточенные рубки, лишь Гродно наберет мало.
10.25. Смолевичи вновь играют без двух досок. Но вообще 1-3 доски производят хорошее впечатление и уже сняли пару именитых скальпов. Думаю, в воображаемом зачете по этим доскам Смолевичи заняли бы далеко не последнее место.

11   Гродно,        8

Фото Царука перенесено в раздел "Плачи Ярославны" (9.11).

6 тур

1 РЦОП,          [21.0]  4.5:1.5  Бобруйск,     [17.0]
    2 Могилев,       [18.5]  4.0:2.0  Минск СД11,   [16.5]
    3 Минск СД11_2,  [16.0]  1.5:4.5  РЦОП-2,       [17.0]
    4 Гродно,        [8.0]   0.0:6.0  Брест,        [16.0]
    5 Гомель,        [14.5]  2.5:3.5  Светлогорск,  [15.5]
    6 Смолевичи,     [5.5]    .5:5.5  Орша,         [14.5]
​Гродно - Брест - 0-6. Уверенные победы на всех шести досках.

5 тур

1 Орша,         [13.0]  1.5:4.5  РЦОП,          [16.5]
    2 Светлогорск,  [13.5]  2.0:4.0  Могилев,       [14.5]
    3 РЦОП-2,       [14.5]  2.5:3.5  Бобруйск,      [13.5]
    4 Брест,        [13.0]  3.0:3.0  Минск СД11_2,  [13.0]
    5 Минск СД11,   [12.0]  4.5:1.5  Смолевичи,     [4.0]
    6 Гомель,       [11.0]  3.5:2.5  Гродно,        [5.5]
Брест - Минск - СДЮШОР-11-2 - 3-3 (=-=-++). Девочки быстро победили, и счет рисовался в районе 4-4.5. Но Юров выдал отличную партию против Климко, Ящук проиграл Камчицкому ничейный эндшпиль, а Гуль и Тарасевич не смогли реализовать небольшой перевес. Наша четвертая ничья. Главное в спорте - не результат, а мир, дружба и никого не обидеть. И мы впервые получили по жребию в 6 туре одного из аутсайдеров. Тем временем Бобруйск обыграл РЦОП-2.

4 тур

1 Могилев,       [11.0]  3.5:2.5  РЦОП-2,       [12.0]
    2 РЦОП,          [11.5]  5.0:1.0  Минск СД11,   [11.0]
    3 Орша,          [10.0]  3.0:3.0  Брест,        [10.0]
    4 Бобруйск,      [9.5]   4.0:2.0  Гомель,       [9.0]
    5 Гродно,        [5.5]   0.0:6.0  Светлогорск,  [7.5]
    6 Минск СД11_2,  [7.5]   5.5:.5   Смолевичи,    [3.5]

Орша - Брест - 3-3 (+---++). Наша команда продолжила следовать принципу "Стабильность - признак мастерства", сделав уже третью ничью. Ящук переиграл соперника очень быстро, Гуль с Зарубицким в примерно равном эндшпиле слишком далеко залез конем, и тот потерялся. Фортуна забрала у Ланец должкок - теперь уже она грубо ошиблась, зевнув мат в 1 ход в лучшей позиции. 1-2. Остальные играли долго. Климко лучше разобрался в эндшпиле, Тарасевич реализовал перевес. Партия Кравченко - Тарасенко - типичный сицилианский Найдорф с качелями. На флажках Кравченко нашла жертву и победила. РЦОП-1 разгромил столичную СДЮШОР и вышел в лидеры. А больше всего мне пока нравится команда РЦОП-2. Со времен первенства РБ резко добавила Сукалина, которая навязала полноценную борьбу Мицкевич и Баделько. Папуниди и Романовский ставят по-взрослому. Повзрослел Рунец. Теперь он серьезно ведет себя во время партии, чего по-прежнему не скажешь о другом белорусском известном парне.

Второй день прошел под девизом "Порнографии - НЕТ!". Именно так высказался недавно президент БАТЭ о договорном матче "Урал" - "Терек" - ЗДЕСЬ. Опасения некоторых, что вторые команды школ не будут напрягаться в матчах против первых команд, не подтвердились. Вначале дублеры СДЮШОР-11 одолели первую команду, а затем дублеры РЦОП сделали ничью с основой.

3 тур

1 РЦОП-2,       [9.0]  3.0:3.0  РЦОП,          [8.5] - 4 ничьи, победы Романовского на 1-й доске и Синявского на 4-й.
    2 Могилев,      [8.0]  3.0:3.0  Брест,         [7.0]
    3 Гомель,       [6.5]  2.5:3.5  Орша,          [6.5]
    4 Минск СД11,   [5.5]  5.5:.5   Гродно,        [5.0]
    5 Светлогорск,  [4.0]  3.5:2.5  Минск СД11_2,  [5.0]
    6 Смолевичи,    [3.5]  0.0:6.0  Бобруйск,      [3.5]
Могилев - Брест - 3-3 (--+++-). Артемов быстро зевнул фигуру Ящуку, а Тарасенко - Баделько - 1-1. Ланец и Котов переиграли Старовойтову и Тарасевича. Климко попал под связку - 2-3. В решающей партии Гуль лучше Крамича разобрался в эндшпиле. Ничья в матче по игре.

2 тур

1 РЦОП,          [5.0]  3.5:2.5  Могилев,      [5.5]
    2 Орша,          [4.5]  2.0:4.0  РЦОП-2,       [5.0]
    3 Брест,         [3.0]  4.0:2.0  Гомель,       [4.5]
    4 Минск СД11_2,  [1.5]  3.5:2.5  Минск СД11,   [3.0]
    5 Смолевичи,     [1.0]  2.5:3.5  Гродно,       [1.5]
    6 Бобруйск,      [.5]   3.0:3.0  Светлогорск,  [1.0]

Брест - Гомель - 4-2 (+--+++). Ланец в плохой позиции получила подарок - соперница зевнула мат. Гуль и Климко были сильнее. Тарасенко имела сложную позицию, но затем ее сопернице игра откровенно наскучила и она перестала работать. 4-0. Тарасевич и Ящук проиграли: первый в дебюте мог в один ход выиграть фигуру, второй имел лишнее качество и второй раз подряд попал в цейтнот. Таким образом, Ящук в 5 последних партиях за команду набрал 0.5 очка.

В матче фаворитов РЦОП - Могилев было 5 ничьих и единственный голевой удар на 4-й доске.

1 тур:

1 Могилев,      [0.0]  5.5:.5   Бобруйск,      [0.0]
    2 Светлогорск,  [0.0]  1.0:5.0  РЦОП,          [0.0]
    3 Минск СД11,   [0.0]  3.0:3.0  Брест,         [0.0]
    4 Гродно,       [0.0]  1.5:4.5  Орша,          [0.0]
    5 РЦОП-2,       [0.0]  5.0:1.0  Смолевичи,     [0.0]
    6 Гомель,       [0.0]  4.5:1.5  Минск СД11_2,  [0.0]

СДЮШОР-11 (Минск) - Брест - 3-3 (=+-+=-). Долгое время позиции были игровые. Ланец переиграла Астрейко. Ящук промедлил на выходе из дебюта и уступил Галкину. Гуль отстоял ничью с Мяликом - здесь нам повезло. Тарасевич захватил инициативу в дебюте с Кутасевичем и постепенно реализовал перевес. Климко атаковал Липлянского, но для победы не хватило счета - поражение, здесь мы недобрали. Тарасенко с дебюта прихватила Долбиеву, но та убежала на ничью в конце. Ничья, и у меня нет удовлетворения. После матча возглас Долбиевой: "Мы сыграли 3-3 с Брестом!" Эмоцию я не понял, но, видимо, это восторг, ведь, во-первых, год назад Брест выиграл 4.5-1.5, т.е. Минск сделал огромный шаг вперед, а во-вторых, повода для досады не было ну никакого. Ну разве что столичная привычка смотреть на провинцию сверху. Из других матчей отмечу крупные победы ЭЛО-фаворитов Могилева и РЦОПа. Вахитов выиграл эндшпиль Л+С против Л у Шуляковского. Представитель Минской области Смолевичи набрали очко против РЦОПа-2 и уже превзошли прошлогодний результат представителя Минской области.

Состав Бреста: Гуль, Ящук, Тарасевич, Климко, Тарасенко, Ланец.

Швейцарка, 7 туров, контроль 1.15+30 сек/ход.

Спартакиада-2015, где мы стали лишь пятыми.