Спартакиада спортшкол РБ-2014

Спартакиада ДЮСШ РБ

Минск, 4-8.11.2014

Страничка с табличками на опенчессе.

Все когда-то делается в первый раз. Наконец и нам удалось попасть на этот турнир. Место пятидневного обитания было светлым и симпатичным:

Через проспект арка ботанического сада и сразу две пиццерии, которые, конечно же, полюбила команда. Не сразу, сразу было так:

- Владислав Викторович, а можно в "Макдональдс"?

- Только когда команда выиграет.

Сильные личности и одновременно сильнейшие в стране среди учеников были всегда. Команды не было. Сейчас - другая картина. Среди 7 команд, игравших здесь, только у Гродно, Дзержинска и Бреста не было людей, игравших на мире-Европе. Причем в каждой команде не менее двух. Не знаю, как оценивали предстартовый расклад другие тренеры, но мне он казался таким: есть 5 равных команд, среди которых Минск ровнее. Так все и оказалось. Минск, мы, Гомель и Могилев вышли из турнира четырех с 50%-м результатом. Орша перед турниром лишилась чемпиона области среди мужчин Бабенкова, неудачно поигравшего в футбол, и играла неровно. Еще за 2 тура до финиша эти 5 команд и сохраняли шансы на победу. Финиш все и решил. Думаю, справедливо. Мы обычно брали свои очки, повезло с Могилевом, чуть недобрали с Гомелем. О командах. Дзержинск, что и отметил на закрытии главсудья, хорошо, что вообще работает, учитывая ситуацию с шахматами в Минской области. Гродно: аксакал Шапкин и молодые, но уже опытные ребята, сделавшие 2 ничьи с большой пятеркой. Орша: были помоложе, было больше куража. Гомель: похож на нас, сильные мальчики и средние девочки. Первый раз увидел Гришанова, 4-ю доску, тот произвел неплохое впечатление. Пашковский играл смело, зрелищно и много жертвовал, не всегда, правда, правильно. Могилев сделал ставку на молодежь. Почти всех я знал, в этот раз открыл для себя Крамича, сделавшего на первой доске 3 ничьи. Если представить, что эти ребята будут расти, то вопрос о победителе спартакиады-2016 снимается. Но это теория. На практике все часто по-другому. Так и у нас, все, кроме Балки, по возрасту подходят и через год, но время покажет. А в столичной СДЮШОР больше всего понравился представитель. Я раза 4 слышал его слова, что Прокопук проиграла Гомелю, пожертвовала качество, у нее и потом было выиграно, что она, видимо, устала, потому что недавно прилетела из Еревана (на самом деле Бресту, не было, Батуми), ну и апофеозом столичной мысли был то и дело вызывающий у меня реакцию снобизм высоких городов "С Оршей? Ну, в Орше тоже есть нормальные ребята". Не удивлюсь, если он и не знает об успехах Зарубицкого.

Организация турнира была на крепкую девятку: и партии вводились в компьютер, и распечатки раздавались, и столы передвигались для большего комфорта, и зал для анализа был в полном распоряжении участников и тренеров.

О наших ребятах: Свидерский выиграл первую доску - это показатель. Мартынюк играл технично, временами слишком. Гуль набрал 4.5, но в некоторые моменты не мог совладать с самодисциплиной. Чопко набрал меньше, чем я надеялся, претензий по самоотдаче нет, по качеству немного, сыграл как умеет - он лучший из остальных брестчан на данный момент, т.к. первый запасной Тарасевич упорно не хочет слушаться и раскрывать свои сильные стороны. Балка упорно не может играть 2 партии подряд. В ее активе победа над Прокопук, а регулярные победы в области над сильными показывают, что играть она может, но только если себя заставит работать. Мне работа с ней была тренировкой на тему "что за дебюты поставить человеку, который играть хочет, но учить не может". Ланец показала, что умеет, ее КПД был выше обычного. В свободное время команда держалась вместе, общение доставляло им удовольствие. Ребята смотрели ТВ, варили пельмени, обсуждали курс доллара и тренировались открывать пивные бутылки без помощи открывалки. В 2015 спартакиада ДЮСШ пройдет в Пинске и впервые по швейцарской системе.

Хроника и диаграмы.

7 тур. Гомель всухую обыграл Дзержинск. Минск не оставил шансов Гродно - 5.5-0.5. Матч Могилев - Орша был упорным и завершился в нашу пользу - 2.5-3.5. Брест - второй.

Перед последним туром: Брест - 22.5 (в последнем туре отдых), Могилев - 19 (Орша), Минск - 18.5 и Гродно, Орша - 15.5, Гомель - 14.5 и Дзержинск, Гродно - 12, Дзержинск - 6. Нас могут обогнать Могилев при условии победы 4-2 над Оршей и Минск при условии победы 4.5-1.5 над Гродно. Как минимум бронзу мы обеспечили. Шансы на медали есть у Гомеля, которому нужно крупно выигрывать и ждать осечек Могилева и Минска, и у Орши, которой нужно 5-1 обыграть Могилев. Борьба идет и за кубки победителям на своих досках. На первой кубок обеспечил Никита Свидерский.

6 тур. Дзержинск - Брест - 1-5 (----+-). Перед туром тренеры утверждали, что мы победим 5-1. Прогрессия по турам видна невооруженным взглядом:2.5-3-3.5-4-4.5. Я был не согласен, хотел 6-0. На 5 досках все действительно было просто, увы, но Балка вновь доказала, что 2 партии подряд хорошо играть не может. Кол за качество и поражение. Гродно вновь показало зубы, сделав ничью с Гомелем. Минск обыграл Оршу 4-2.

5 тур. Брест - Гродно - 4.5-1.5 (=++=+=). Соперник хоть и редко подымается выше 6 места, но постоянно способен кого-то укусить. Дебюты поставлены, не хватает миттельшпиля. Балка разыграла дебют Гроба и довольно быстро победила. В партии Свидерский - Шапкин черные аккуратно перешли в эндшпиль, белые не смогли поставить проблемы - ничья. Чопко попал под атаку Холупко, тот мог выиграть, но не нашел жертву качества. Вечный шах. Гуль получил хуже всех наших, но переиграл соперника, зайдя в тяжелофигурном королем на 6-ю горизонталь. Мартынюк пожертвовал пешку в дебюте Жигуличу за развитие и выиграл. Ланец неточно развивала атаку на королевском - ничья. Орша минимально обыграла Гомель. Могилев минимально победил Минск.

Диаграммы.

Жигулич - Мартынюк.

1...Ле3!

Гуль - Лавренчук.

Убежать от надоедливого ферзя можно только на шестую.

Холупко - Чопко.

Победу белым давала жертва на d4 с последующим е5.

Балка - Друтько.

На выходе из дебюта Гроба.

4 тур. Орша - Брест - 2-4 (-+-+--). Балка аккуратно реализовала перевес в классе. Ланец встречалась с более опытной Кравченко и одержала чистую победу, наказав соперницу за поверхностное знание и понимание дебюта. Гуль лучше Калиновского разобрался в закрытой позиции слон против коня при ладьях. Мартынюк медленно трактовал староиндийку белыми и попал под решающую атаку Ковалькова. Партия на 1-м столе Зарубицкий - Свидерский долго повторяла партию Васюков - Радулов, после чего Свидерский пересчитал соперника. Чопко против Барковского ошибся в дебюте, затем тот вернул долг, в острой тактической позиции победил Барковский. В других матчах Дзержинск неожиданно сделал ничью с Гродно - 3-3, причем мог набрать и больше, Гомель с Могилевом также не выявили победителя.

Диаграммы.

Зарубицкий - Свидерский.

Большой перевес давало 1...Лf7 2 Kf7 Фf6, был отход на h8.

Чопко - Барковский.

1b3? Kg4!

Чуть позже:

Хорошую игру давало 1Лd1.

Ланец - Кравченко, выход из дебюта.

3 тур. Брест - Могилев - 3.5-2.5 (=+=+-=). Балка, сотворив подвиг в утреннем туре, за 40 минут проиграла Баделько. Еще через какое-то время мы стояли вообще на 1-5, но затем наступил перелом. Свидерский, которому я показал ловушечный вариант против применяемого Крамичем гамбита Яниша, неожиданно получил хуже - соперник все знал. Ладейник без пешки превратился в Л против Л и пешки g5 и h6, который соперник выиграть не смог. А мы с тренерами еще какое-то время пытались понять, точно ли там крепость. Ланец выиграла фигуру за пару пешек у Старовойтовой, но атака соперницы оказалась не такой и слабой. Партия перешла в эндшпиль с фигурой за 3 пешки, ничья. Чопко с Артемовым соединил в дебюте две пройденные идеи в одну, но это оказалось нехорошо - на выходе эндшпиль без пешки и компенсации. Но затем благодаря своей изобретательности и помощи соперника постепенно развил атаку малыми силами - победа. Мартынюк технично переиграл соперника в примерно равной позиции. Гуль вначале уравнял, а затем выиграл пешку у Котова. Могло быть и 4-2, но техники не хватило - Антон перешел в ничейный ладейник. Итак, у нас первая победа. В еще одном упорном матче Минск обыграл Гомель - 3.5-2.5. Дзержинск отобрал очко у Орши.

Диаграммы.

Свидерский - Крамич.

Здесь черные согласились на ничью. А Рома Леинов не поленился заглянуть в таблицы Налимова. У черных выиграно.

Гуль - Котов.

Антон поменял коней - быстрая ничья. Побеждал шах на е8, затем ладья идет на седьмую, пешка - на h5.

Артемов - Чопко.

Грустно на выходе из дебюта.

Все поменялось в концовке.

Старовойтова - Ланец.

Здесь согласились на ничью.

2 тур. Минск - Брест - 3-3 (-+-+-+). Аня Балка после взбучки за 1 тур показала класс, заставив опытную Прокопук пожалеть о рокировке в длинную сторону. Свидерский быстро реализовал перевес в развитии против Мялика. Ланец не хватило класса против Долбиевой. Чопко долго держал равенство с Бичуном, но ошибся в эндшпиле - 2-2. Гуль же, наоборот, эндшпиль провел образцово - победа над Камчицким. Мартынюк играл с Кутасевичем, соперник отлично трактовал позицию с изолятором, получил перевес, но промедлил, и Мартынюк мог переломить ход борьбы. Однако тоже промедлил, соперник выиграл пешку и технично реализовал ее в коневом эндшпиле. Ничья в матче и 6-0 в пользу черных. Гродно неожиданно, но по игре сделало ничью с Оршей - 3-3.

Диаграммы.

Мялик - Свидерский.

1 Ке1 зевает g5, но спасения уже не было.

Прокопук - Балка.

Быстро побеждало 1...Фа5 с жертвой на с3, был размен на d4 и взятие на с2.

В знаменитой партии Лабурдоннэ в концовке было 3 черные пешки на второй, здесь - две, тоже красивая картинка.

1 тур. Брест - Гомель - 2.5-3.5 (++---=). Свидерский и Мартынюк постепенно переиграли соперников. Чопко тоже, выиграл фигуру,+8 согласно компьютеру, но грубо ошибся и сразу сдался. Гуль сыграл на своем уровне, но его соперник, Пашковский, выдал отличную партию, позиционно пожертвовал качество и заслуженно победил. А на досках девочек была совсем другая игра совсем на другом уровне. Ланец выиграла пешку, вторую, но ее соперница проявила изобретательность и вскоре была с двумя лишними пешками сама. Наше счастье, что она не выиграла ладейник со сдвоенными пешками g - ничья. На 5-й доске Балка 3 часа держала позицию, получила коневой эндшпиль с отдаленной проходной, но затем перестала соображать и быстро проиграла. В других матчах команды-аутсайдеры уверенно проиграли. Жребий у нас таков: 1-4 туры с главными конкурентами за медали, затем команды-аутсайдеры и отдых в последнем туре. Таблички на опенчессе по вышеприведенной ссылке.