Жигалко С. - Кочеев.

Давление белых в тихой итальянке завершается далеко рассчитанным ударом 34 Kg7! Фg7 35 Лf6 Kf4 36 gf Фf6 37 fe с быстрым матом.

Ступак - Жигалко А.

Взаимный цейтнот. У черных не выдерживают нервы: 34...b4?(Фе6 с перевесом) 35 g5 hg 36 hg Ке4, после чего белые забрали коня и отбились.

Филипец владел преимуществом со Смоличем и 50 ходов мучил его в позиции ладья плюс слон против ладьи - ничья. Горшков в фирменном варианте 2Cg5 засушил с Александровым - ничья. Майоров выжал воду из камня в миттельшпиле и реализовал пешку в эндшпиле против Зезюлькиной. Ковалев в партии со мной, как я понял, не знал или не помнил боковой вариант защиты двух коней, но потратил время, обошел подводные мины и практически закрыл вариант, который в докомпьютерную эпоху любил играть мг Александр Белявский. Еще пару лет назад интересная дебютная дуэль в этом варианте была на областных турнирах в партиях Бейненсон - Узловатая. А мне после этого пришлось переосмыслить некоторые ловушечные дебюты. Вероятность того, что Майоров обойдет мины в шотландской и получит в конце варианта перевес, была большой, поэтому против тех, кто играет на 1 е4 е5, в шотландскую партию я так и не пошел.

Тур 3.

Каташук - Майоров.

Дебют Берда (1f4) привел к голландской с лишним темпом.

Черный король там в короткой стороне, здесь - в длинной: ладья активнее, но король опаснее. 13...e5? (Фа6=) Теоретики считают, что так черные получают линию е, практики понимают, что это обмен линиями - у белых f.

Все вскрылось, но перед этим я ошибся. 17 Cf4 - блеф. После 17...Kd3 18 Лd3 дает только ничью. В партии было 17...Лhe8?

22 Се4! дает перевес, и скоро получился лучший эндшпиль без риска проиграть.

Который я чуть не проиграл.Я долго считал скидку качества за проходные 39 Лb7?, но это проигрывало. В партии после 39 b5 соперник скоро ошибся, и 1-0, и пришедший поболеть Андрей Шаплыко пригласил отметить это в находящейся в том же здании пиццерии.

Кочеев - Филипец. В дебюте 1b3 белые получили атаку на короля, а черные - проходную на ферзевом. Которую и реализовали в ладейнике.

Зезюлькина - Жигалко С. Испанка, белые тратят мало времени (видимо, подготовка), и черные на выходе из дебюта предлагают ничью.

Жигалко А. - Ковалев - ничья, Александров - Ступак - ничья, Смолич - Горшков - ничья после 11 ходов.

4 тур.

Ступак - Смолич.

21 Лd6!

Ковалев - Александров.

Редкий вариант в открытой итальянке, когда от шаха Сb4 белые закрылись Kbd2.

20...g5! ведет к захвату инициативы, потом эта пешка прыгнет на g4. Отличный позиционный пример! 0-1

Кочеев - Зезюлькина.

Два слона против двух коней. Этот эндшпиль черные выиграли, а расстроенный четырьмя нулями Кочеев покинул турнир.

Филипец - Горшков.

Теоретический удар белых в дебюте, но потеря концентрации здесь:

21 Сс7? Фе7! черные победили.

Майоров - Жигалко А. - быстрая ничья.

Жигалко С. - Каташук.

Гамбит Яниша корректен. Ошибся я не на 3-м ходу, а позже. Но и Сергей играл не лучшим образом, и после 20 хода белых позиция выглядела непростой, к тому же у соперника осталось около 20 минут.

Но класс сказался - 1-0.