Табличка. Онлайны: мужчиныОсвещение на опенчессИтоги на сайте РЦОП.

Обзоры от Андрея Малюша: превью1-3 туры4-6 туры7-9 туры.

О женском турнире.

Хроника.

Тур 1. Главная сенсация - поражение Ступака от Трифонова. Дебют Тромповского от белых, яркая, но некорректная атака, и черные неверно защищались.

1.Kd5!? Комп берет и отбивается, Кирилл решил вставить промежуточное 1...а6, видимо, не заметив каскад жертв 2.Kf6 Фf6 3.Лd7 Крd7 4.Лd1 Cd6 5.Cc6 bc 6.Фb4, и белый конь с пешками сильнее ладьи.

В 2015 Ступак также попал под красивую атаку на старте, проиграл, но затем стал чемпионом. Хорошая примета? А та партия вошла в хит-парад лучших партий января на чесс-про.

Стрибук - Александров. Черные не заметили угрозы. 1...Ке6? 2.Кс6!, и Стрибук технично реализовал пешку. Сенсация? Вряд ли. Неожиданность? Да.

Тур 2. Без неожиданностей.

Таштимиров - Зарубицкий. Представитель Минской области в итоге стал последним, а здесь попробуйте оценить 1.Сd5!?

Тур 3. С этого тура начинается прекрасная серия Артема Синявского.

Федоров - Синявский. Белые нашли новую тропинку во французской, перейдя в разменный. После 7 ходов возникла абсолютно свежая позиция, в которой движки прямолинейно лезут g4. Федоров примерно так и атаковал, но неверно отреагировал на встречку на королевском h5, и очень скоро черные успели раньше, их фигуры вышли на решающие позиции.

1...Са3!, и скоро 0-1.

Стрибук и Царук сделали гроссмейстерскую ничью, дав старт таким ничьим на этом турнире во встречах молодых. Это плохо. Между тем Ступак сыграл вничью с Науменко, потеряв еще пол-очка.

Никитенко - Майоров. Белые пожертвовали фигуру. Огонь атаки угасал, пришлось скидывать еще. С каждым разменом черные становились все ближе к победе, но в позиции на диаграмме побеждало спокойное 1...Cd6, и скоро теряется пешка d5. В партии после 1...Cg3 2.Крg3 Cd5 и Сс6 белые пешки показали мощь, скоро 1-0.

Тур 4

Синявский - Никитенко. В ту недавнюю золотую пору, когда белорусские шахматы чувствовали себя богатыми, а сборную тренировал Тукмаков, в прессе хватало интервью. В одном из них Тукмаков говорил о балансе, имея ввиду связь дебют - миттельшпиль - эндшпиль и, в частности, слабым балансом объясняя поражение Горячкиной в матче за мировую корону. Выскажу мнение, что Михаилу Никитенко для прогресса на уровне гросса не хватает баланса между техникой и динамикой. Судя по тому, что вижу, сейчас он обычно стремится получить глубокую игру, переиграть соперника на классе, реже применяя динамичные линии. Яркий пример - эта партия. У белых сдвоенные пешки "с", цель черных - успокоить игру, но белым ждать опасно, и они разбивают укрепления черных прямой атакой, которую одобряют движки. 1.f5! de 2.fg hg 3.Лf7!! Черные не вышли из дебюта.

Тур 5. Александров - Синявский.

Защита Нимцовича с 4.f3. У белых перевес, Синявский рискует: 1...Лс4!? И Александров бьет не тем. После 2.Фс4 король убегал на g3, в партии было Лс4, и обеим сторонам нужно играть крайне точно.

1...Ле4 2.fe Ce4, и белые не нашли перевода ферзя через d7 на h3.

Никитенко - Лазавик. Жертва фигуры 1...de! 2.fe Фе5 верна.

Быстро решало f5-f4, в партии Денис прошел мимо, но выиграл в эндшпиле.

Быстрая ничья в партии Федоров - Ступак. У Ступака 3 из 5.

Тур 6. Синявский продолжил победную серию, уверенно обыграв Майорова и оторвавшись от группы на 1.5 очка. Ступак обыграл Никитенко, лишив координации черные фигуры.

Галкин - Александров. 1...Cd6? 2.Kd5!

Тур 7. Царук обыграл Синявского, грамотно сыграв на ослабление полей. Ступак обыграл Люцко.

Тур 8. Золотая партия? Синявский - Ступак. Редкий случай, когда Кирилл вышел в сицилианку, зная, что соперник играет только 3.Cb5. Когда-то считалось, что таким образом белые замедляют игру. Теперь движки за черных показывают нечто невообразимое. Так, пару лет назад на меня произвела впечатление стратегия черных в партии Ковалев - Накамура, где Накамура играл строго по движку. Но такая игра вступает с противоречиями с классической школой, ведь черные разрешают белым далеко задвинуть центр, поэтому подходит далеко не каждому. В нашем случае Ступаку была нужна победа, динамика черных фигур была получена, поэтому позиционная жертва качества - это следствие.

1...Лf3!, и черные слоны сильнее белых ладей.

В группе преследователей ничьи.

Тур 9. Ступак получил свою позицию, подкрепился грейпфрутом и переиграл Царука. Он вновь чемпион. А грейпфруты шахматистам рекомендовал еще Вячеслав Дыдышко. Недавно в Москве в гостинице был шведский стол, я рассказал об этом Алишевичу, после чего тот каждый раз добросовестно принимал этот фрукт. Результат - второй в блице. Синявский владел перевесом против Люцко, но гроссмейстер, который провел этот турнир сильно, уравнял. В конце казалось, что нам предстоит долгое ожидание в позиции "ладья и слон против ладьи", но до этого не дошло.

А теперь о решающей партии за медаль - Никитенко - Федоров. На мой взгляд, это лучшая партия чемпионата как яркий пример игры на победу за черных против гроссмейстера. Федоров выбрал систему "кобра". Я впервые увидел ее в книге Раецкого о 10 рискованных дебютах за черных. Попробовал, не пошло. Систему применяла Баделько, видимо, под влиянием Федорова.

Позиция после 10 ходов. Черные сознательно отдали центр. Что взамен?

1...Фh2, разрешая белым забрать фигуру. А дальше у белых проблемы, как с фигурой раскрутиться. Черные тем временем съедают королевский фланг и ведут пешки в ферзи. Федоров, правда, вел их не так быстро, как движки. Интересно сравнить оценки движков в позиции с фигурой у белых. Одни дают белым почти единицу, а новые версии Stokfish дают почти единицу черным. В такой острой позиции в партии, естественно, были неточности, а в какой-то момент лучше у белых, но...

Никитенко сильно защищался. Неужели на доске крепость? Федоров находит путь к победе. Ключ - в переводе ферзя на d1, и белые фигуры, защищая друг друга (конь уже на е1), почти не могут ходить. Выйти должен слон, но тогда он попадает под темпы от ферзя и перешедшего на ферзевый фланг короля.