Таблички: дамымужчины. Онлайны: дамымужчины

Освещение на опенчесс. Итоги на сайте РЦОП.

Обзоры от Андрея Малюша: превью1-3 туры, 4-6 туры, 7-9 туры.

Эпилог.

Чемпионство всегда приятно, хотя эмоции не так остры, как первый раз. Этой весной у нас было своеобразное повторение 2019, когда Саша выиграла ПРБ до 20, затем удачно съездила в Москву на города-герои, а затем неожиданно выиграла вышку. Результат по игре, на мой взгляд, она была объективно сильнее и разнообразнее конкуренток. По сравнению с 2019 упор был сделан на получение статического преимущества, это ей больше подходит по стилю плюс во второй четверти мы всей группой отлично поработали над закрытыми дебютами за белых, причем большинство тренировок проходило онлайн, что позволило работать и подхватившим модную нынче болезнь. В будущем одной статики для развития недостаточно, но это был турнир на результат. У остальных шахматисток есть плюсы и минусы, но тройка объективно по игре. Отмечу плюсы: атакующий стиль Ильючик, умение терпеть Поляковой, работоспособность Сташис, нацеленность на удар Зеленцовой и Норман и т.д. О минусах слегка будет в хронике ниже, которую я вел весь турнир, но страница была закрыта для посетителей.

На закрытии было объявлено, что за денежными призами (они только из взносов) надо обращаться в БФШ. Организацию, которой в таком составе осталось совсем чуть-чуть... Следующая высшая лига в январе. Хочется верить, что к этому времени каждый получит по заслугам.

Дамы, хроника.

Тур 9. При ничьей коэффициенты были в нашу пользу, поэтому рискованно играть было не нужно. Саша имела приличный перевес, но после 30 хода (по регламенту раньше нельзя) решила предложить ничью. Ура! На втором столе Ильючик яростно и красиво атаковала, Мельникова цепко защищалась, но эндшпиль белые выиграли. В борьбе за бронзу Полякова переиграла Хомич, Зеленцова уступила Норман.

Тур 8. Норман - Полякова - фирменная закрытая сицилианка Норман. Черные стоят на месте, белые проводят f5 и прорывают оборону. На вид все просто. Несложные победы одержали Тарасенко и Ильючик над соперницами из нижней части таблицы. Завтра для чемпионства Тарасенко устроит ничья с Астапчик.

Тур 7. Норман против Тарасенко вновь пошла в рискованный вариант, что-то починила, но без борьбы уступила. Полякова отобрала изолятор Сташис, вспомнились слова Бента Ларсена "зачем мне блокировать изолированную пешку, если я могу ее просто отобрать?" Но затем Сташис развила инициативу - ничья, и за 2 тура до конца вновь двоевластие. На 0.5 позади Ильючик, в острой сицилианке обыгравшая Бейненсон. Верх друг с другом переиграл, осталась лишь партия Норман - Полякова.

Тур 6. Полякова аккуратно переиграла Шабан, Норман подняла бурю против Бейненсон с самого дебюта и вернулась в борьбу за медали.

Зеленцова - Тарасенко. Черные на выходе из дебюта позиционно скинули качество за пешку. Комп считает позицию равной, т.к. у белых нет ясного плана. Затем были неточности с обеих сторон, эндшпиль, крепость, но ее нужно было точно удерживать. На флажках перед 40 ходом Саша ошиблась (диаграмма) 1...Сf6? (верно Крf8 и Се8, стойка), белые легко выигрывали после 2.Ке5, и после размена король влазит по черным полям, но конь на е5 стал позже, когда позиция черными уже контролировалась. Ничья.

Ильючик - Сташис, челябинский вариант, типовая позиция с разноцветными слонами. После 1...Лh4 было равенство, в партии черные не заметили удар на незащищенность ладьи с7: 1...Лg4? 2.Лh3 Лh4 3.Cg6+-.

Тур 5. В партии лидеров Тарасенко - Полякова мы не получили то, что хотели. Ничья. После 5 туров Тарасенко и Полякова на очко опережают группу.

Шабан - Ильючик, кобринское дерби. Черные растеряли перевес, и здесь на победу могли играть уже белые. Закончили вничью, а позиция интересна для анализа.

Хомич - Зеленцова. Игра в центре или атака по краю? Здесь после перевода ферзя через е2 на е4 лучше у белых, партия закончилась быстро: 1.Се4? Фе4!

Тур 4.

Полякова - Зеленцова. В дебюте белые тратили время на теоретические ходы, как только получился челябинский, и я не знаю, как это понимать: а) закончились знания; б) выбирала вариант; в) делала вид, что закончились знания, чтобы расслабить соперницу. На диаграмме после 1.g4! движок дает равенство, но играть белыми легче, что и показала концовка.

Ильючик - Тарасенко. Яна подготовилась, видимо, против одного из наших вариантов английского начала, Саша это поняла и разыграла другое. Попала в точку, этот тип позиций Яна понимает хуже, поэтому с дебюта у черных перевес, который наращивался и привел ко второй подряд качественной победе. На диаграмме белый ферзь в роли бедного родственника, скоро черные скинули качество на е4 и добрались до короля.

Тур 3.

Тарасенко - Бейненсон. Система Чебаненко - старое оружие тренера Бейненсон Валерия Мандровского. Когда-то давно мы уже применяли расстановку Накамуры в партии Узловатая - Бейненсон. Суть - встретить подрыв е7-е5 ответкой е2-е4. В партии Катя обошлась без е5, возможно, вспомнив ту старую партию, провела b6 и получила плохо. Здесь красивое 1.b4! с идеей словить ферзя позволило белым выиграть пешку. Качественная победа.

Тур 2.

Ильючик - Зеленцова. Дебют этой партии (закрытая сицилианка, позиция после размена слонов на h6) есть в моих базах за черных. Здесь мы с коллегой-тренером разошлись в оценках. Я считаю, что у черных порядок, а в перспективе лучше за счет игры на ферзевом и в центре, он - что атака белых грозна. В партии атака белых прошла, здесь симпатичное 1.Фg6!

Сташис - Тарасенко. Равно с дебюта, соперница играла грамотно, поэтому шансов на победу у нас не появлялось, затем Тарасенко не захотела повторять ходы, не захотела становиться пассивно и перегнула палку. У белых был эндшпиль с пешкой, затем с двумя. Дело шло к аккуратной победе белых, но здесь Сташис посчитала, что пешку h можно отдать. Так получилась ничья.

Тур 1.

Тарасенко - Шабан. 1.Kf7! Крf7 2.Cd5 ed 3.Фh7 Cg4 4.Лdd3! Фе7 5.Лf3, и ферзь с пешками сильнее пары ладей, хотя в конце шанс на ничью у черных был.

Норман - Ильючик. До этой позиции соперницы дошли в пулеметном темпе по первой линии справочной. Здесь у черных +0.50, они довели партию до победы. Это к вопросу о необходимом прогрессе в изучении дебютов.

Категория: Мои статьи | Добавил: g2g4 (12.05.2021)
Просмотров: 736 | Рейтинг: 0.0/0