Оперативнее и фото в телеграм-канале.

Инфа на опенчесс.

Хроника.

День пятый.

Брест получает бай (победа без игры), поэтому отправляется домой рано утром. Примерно к моменту закрытия мы будем дома. Тройка практически известна. Золото у хозяев, проигравших Минску, но показавших более высокую стабильность. Серебро у Минска, начавшего за здравие, но турнир оказался слишком длинным. Бронза у Барановичей, по классу они с Гомелем примерно равны, но победа над Минском дала перевес в очко. Хорошую командную игру показал Гомель.

И о своей команде. Прекрасно показали себя Козлов и Карпыза, оба 2012 г.р. Отлично - Цевелюк. Хорошо - Романович. Больше очков я ждал от Сарычева и Макаревича. Объективно после травмы Бруцкого игрока на первую доску у нас сегодня нет, завтра это будет роль Козлова или Цевелюка. По самоотдаче у некоторых были единичные провалы, в целом хорошо. Несмотря на предстартовые потери, все равно хотелось добиться большего. Места по доскам будут добавлены, с прозой на страничке все.

Еще раз - организаторам десятка! Место для чая-кофе-сладкого, желание сделать турнир лучше, ввод партий в базу и в инет (так делают не везде, помню фразу "у нас на это мало судей"). Поэтому через год в Могилев - с удовольствием. И надеюсь, сильнейшим составом.

Для истории - несколько фото нашей команды.

День четвертый.

Тур 6. Брест - Могилев - 1.5-4.5 (--+-=-). Видимо, полу-выходной плохо подействовал на нашу команду (или я приложил недостаточно усилий, чтобы ее собрать). Романович, Макаревич и Цевелюк провели партии явно слабее своего уровня, а в некоторые моменты показали не что иное, как шахматную тупость (или, говоря мягче, недостаток шахматного понимания). Романович быстро попала под стандартную атаку в драконе h4-h5. Час партия - показатель, что она не пыталась напрячься, чтобы найти что-то против такого шаблонного надвижения пешки h. Макаревич и Цевелюк должны были играть одинаковую схему черными на победу, в которой цели и пункты были ясно обозначены. Но оба ... далее выше.

Богданов - Цевелюк. Ладья недавно пришла на b8, чтобы провести b5, но ... 1...Лbf8??? Много раз можно было и b5, и с6.

Сарычев слабее Гвоздева, партия это и подтвердила.

Карпыза - Абрамкина. А здесь сенсация. Сыграли вничью, но частично партия проходила с перевесом белых. Как здесь, пойди 1.d6, и мат грозит, и пешка идет, и по движку +4.

Козлов - Шустиков. Наш держался хорошо, но к флажкам отдал пешку (до сих пор не может определиться, зевнул он ее или пожертвовал), а здесь повезло: 1...Ле5?? черные проигрывают. Так и было.

Отмечу Полоцк, взявший 2 очка с Минском. Орша ощутила небольшие трудности с Минском-2. В борьбе за места с 9 по 11 Могилев-2 был сильнее Кобрина. Яркая картина была на 5-й доске: я несколько раз проходил мимо, и каждый раз у девочки из Могилева взгляд был в доску, а у соперницы - куда-то в сторону.

********************

Превью. Заранее предупреждаю, что если Богданов будет вести запись так, как в цейтноте с Гомелем (можно сравнить бланки Богданова и Царькова), то мы обратимся к судье. Согласно правилам судья должен наказать нарушающего правила игрока, а не так, как было с Гомелем. Согласно правилам, ход не может быть сделан, пока не записан предыдущий. Второй раз за день призываю играть по правилам.

Стол 2 - Гомель - Барановичи.

Радио "дача" - этот канал постоянно включен в преподавательской. Отлично идет для возраста 40+.

День третий.

Тур 5. Брест - Витебск - 4-2 (==+==+).

Романович и Козлов победили без особых проблем. Карпыза засушила с более крепкой Саприковой, Сарычев не имел особых шансов с Котом. Цевелюк получил плохо, но соперник недорабатывал, имея час против секунд, и здесь нам повезло. Макаревич с дебюта черными был с пешкой и позицией, но промедлил, и пришлось напрячься. Ничья.

Башмаков - Макаревич, вариант из партии. Макаревич на это не пошел, но удара 1.Kb5! Фb5? 2.Фg7!! c матом он не видел.

Барановичи в первую очередь благодаря победам Сидореней обыграли Минск. Матч Могилев - Гомель решался на флажках на 2 и 3 досках. Могло быть что угодно, но выиграли хозяева (Богданов скинул пешку и подкрутил, записывая не все ходы).

******

Тур 4. Брест - Гомель - 2.5-3.5 (-+=--+).

Романович - Силанова, 1.Фg7! с матом.

Карпыза хорошо держалась с Леоновой, но здесь сбила не той, верно gf=.

На 1-й и 4-й Сарычев и Макаревич уверенно проиграли Деркачу и Калиновскому.

На остальных было неясно, но к цейтноту наши перекрутили, и неожиданно 3-3 стало реальностью.

Но нет. Кравченок - Козлов. Белые жали, черные терпели. Здесь после эмоционального 1...Фе1? белые дали вечный шах, а разноцвет, как и отступление Фе7, давали победу.

Цевелюк перетерпел сложный миттельшпиль и победил, но матч мы проиграли. По игре.

Барановичи уступили Могилеву. В матче за 10 место Кобрин - Полоцк боевая ничья.

И о грустном. В один из моих редких заходов в зал Калиновский тронул Деркача, показав, что его ход. Мелочь? Нет. Правила для всех одинаковы. Я обратился к судье, тот сделал замечание. Все бы ничего - нарушил по-мелкому, признал вину и играем дальше. Но нет: гомельчане стали упорствовать, что ничего не было. Как оказалось позже, днем раньше Деркач уже получал замечание от судей. Примерно через час Кравченок, услышав чихание судьи, во время своей партии, сидя за столом, на весь зал пожелал ему "будьте здоровы". Я прекрасно общаюсь и с Романом Леиновым, и с Мариной Терешковой, но терпеть неадекватное поведение соперников своих учеников не хочу. Это работа тренеров: воспитать учеников так, чтобы они соблюдали правила, а не вели себя, как "ОСОБЕННЫЕ", нервно реагируя на любое замечание. Речь о 1, 3, 4 досках, к остальным вопросов нет. Деркач не раз и не два получал замечания на турнирах разного уровня, и вечно такое продолжаться не будет. Просто влепить пару раз ноль или дисквал на местном турнире, и ума прибавится. В это воскресенье Козлов не доиграл этап брестского кубка по блицу, был исключен мной за поведение. Это дисциплинирует и дает урок.

В обеденный перерыв мы уже второй раз прогулялись к Печерскому озеру, где сегодня тренировались выманивать птиц из озера. Туда и дорожка интересная: частный сектор, можно и балкончики по дороге пообсуждать.

День второй.

Тур 3. Брест - Кобрин - 5.5-0.5 (+=++++).

3-6 доски выиграли легко, Макаревич вообще минут за 10. Сарычев и Цевелюк не включили мозг с дебюта. У первого было плохо, но выиграл, второй несколько раз не нашел путь на игру - сухая ничья.

В матче на первом столе Гомель и Минск сыграли вничью по игре. На сегодня все.

Тур 2. Брест - Орша - 4-2 (===++=).

Карпыза скинула слона на королевском - 1-0. Макаревич без пешки развил активность - 2-0. Остальные партии завершились вничью.

Козлов - Петросян. Атака по двум горизонталям путем Лb7 давала +-. В партии было Лb8, и скоро равно и ничья.

Сарычев - Науменко. Здесь согласились на ничью, хотя после 1...h3 белым нужно было бы найти вечный шах после Фf4.

Кравченко - Романович. У нас было хуже, но в конце Маша ставила мат. Не нашла, ничья. Шуляк - Цевелюк - партия под диктовку черных, большую часть оценка колебалась между +2 и +3, но класса не хватило.

В других матчах на столе лидеров Минск обыграл Могилев, причем неожиданно свой микроматч выиграли девочки 1-5-0.5 (Зубковская обыграла Абрамкину, Марченкова засушила с Бендик). Витебск неожиданно сыграл 3-3 с Барановичами, набрав везде, где мог.

День первый.

Почти все команды разместились в гостинице "Могилев". Лишь Гомель предпочел советской гостинице чистый воздух и пионерскую романтику турбазы, и мы разместились на квартире, опробованной летом на могилевском турнире.

Наш состав перед турниром понес две потери. Дарию Скоморощенко не отпустила мама, вместо нее поехала София Карпыза. А за неделю до турнира лидер команды Денис Бруцкий неудачно поиграл в волейбол, итог - травма ноги. В результате максимальные планы уступили место лозунгу "любая победа - радость". А состав выглядит так: Сарычев, Цевелюк, Козлов, Макаревич, Карпыза, Романович. Добавлю, что Козлов и Макаревич играли матч за место в команде (тогда не было известно о травме Бруцкого), и после 3-3 дошли до армагеддона, который выиграл Козлов. Могилев, Минск и Барановичи играют сильнейшими составами, это фавориты. Гомель тоже понес потерю на 6 доске - Сакун на чемпионате мира.

Тур 1. Брест - Барановичи - 2-4 (-+-+--).

По нашему матчу. Он выдался необычайно зрелищным и длился около 4 часов. Вначале по доскам. 1 стол, Тимошенко - Сарычев.

Белые получили свою позицию, но Сарычев постепенно уравнял, а потом и получил получше. Здесь он скинул коня на с3 за две пешки, получив проходные. Комп предпочитает давить по линии а.

1...Ла1!? добавляя огня. Правильно было 1...g5!!, не давая слону успеть в защиту через f4, и уже позже можно скинуть на а1. Позже черные ошиблись и упустили и ничью. Паша играл сильно, был нацелен, не боялся, не хватило счета.

2 стол, Цевелюк - Яхонт. Черные прекрасно расставили дебют и получили большой перевес. Во взаимном цейтноте Цевелюк, понимая, что стоять плохо, решил подкрутить.

1.Ке6!? объективно неверно, но психологически оправдано.

Эта позиция из первой получается форсированно. Ни игроки, ни я во время партии не видели, что черный король убегает на b2! И у черных выиграно. В партии белые победили - блеф прошел.

3 стол, Сидореня - Козлов. Наш получил похуже, но аккуратной игрой уравнял. Это отлично, когда молодой ученик тратит время не как в блице, а как надо. Здесь он не успел перестроиться и в позиции на диаграмме с оценкой нули уронил флаг.

4 стол, Макаревич - Орманжи. Нет перевеса по дебюту, но затем Макаревич быстро переиграл соперника.

Таким образом, на всех столах мальчиков выиграли белые 2-2. Девочки заканчивали после них.

5 стол, Девятникова - Карпыза. Это сложный выбор - а) посадить более сильную на 5 доску, а более слабую на 6, или б) сделать наоборот, чтобы было больше шансов на женских досках на 1-1. Я до последнего не мог определиться: душа требовала варианта а, но разум вспоминал случаи, когда над требованием души торжествовали жестокие реалии жизни, и уже при подаче заявки на судейском столе я скрепя сердце заставил себя выбрать вариант б. Так же поступили Барановичи и Орша. Партия проходила под диктовку белых, казалось, черные в эндшпиле без пешки удержат ничью, но нет. Карпызе пока не хватает класса в различных компонентах, мне остается верить и ждать. Тренировки она посещает без единого пропуска.

6 стол, Романович - Сидореня. Дебют наш, перевес растет. Качество + атака. После партии я прикидывал, что движок оценит в лучшие моменты где-то в +60. Оказалось, было +75. Увы, нехватка опыта. Маша, чувствуя близкую победу, задергалась, стала нерационально тратить время (было 40 минут против секунд у Милены), и в конце черный конь с пешками оказались сильнее белой ладьи с пешкой.

Матч боевой, полезный. Интересно, что мы с Сидореней обменивались мнениями о позициях учеников и ближе к концу все чаще ходили смотреть вместе, чередуя это дело с чаем в преподавательской. Ее любезно предоставили организаторы: кофемашина, чай, печенье, сладкое. Прекрасный прием.

Об организации. Зал техникума, просторно, стулья для ожидающих. Столовая через дорогу, цена обеда была 3.70. Со второго дня обедаем там и мы. Партии турнира вводятся в базу, пока ее нет в доступе, но думаю, это временно.

Из других матчей упорным был только Гомель - Орша - 3-3. Дублеры Минска и Могилева отобрали у хозяев по очку, заставив вспомнить подобные матчи первой и второй команд одной школы. Жребий в 1 туре был искусственным: чтобы не было разговоров и соблазнов, дублеров с первыми командами безопаснее свести на старте.

Добавлю о тренерском заседании перед стартом. Оно проходило в преподавательской, где, кроме тренеров, пили кофе двое преподавательниц - брюнетка и блондинка. И здесь я понял, что нам в первом туре играть черными...