Первенство РБ-2014 до 8 и 10 лет, хроника

1 Биран, 2 Белова, 3 Сукалина и 1 Рунец, 2 Царук, 3 Степнов - по просьбам читателей - ссылка на таблички 2-летней давности - http://www.openchess.by/news/554.html.

Хороший фотоотчет на опенчессе.

День последний.

Д-8. Призеры сохраняют свои места: 1 Останина, 2 Тарасенко, 3 Бондарь.

Д-10. Сукалина в своем стиле побеждает - золото. Головчиц в закрытой позиции переигрывает Мезенцеву в эндшпиле - серебро. Биран - Полякова давно сыграли вничью и ждут коэффициентов. Они в пользу Поляковой - бронза.

М-10. Царук не оставляет шансов Степнову - золото. Масалков быстро обыгрывает Папуниди - серебро. В поединке за бронзу Юров в ладейнике без пешки переигрывает Рунца, но не понимает этого. Тот понимает и настойчиво предлагает ничью несколько раз подряд. Юров задумывается ... и соглашается, отдавая бронзу.

6 день.

Перед туром, как обычно, напутственные слова родителей.

Некоторые пытались убежать:

Но отсрочить неизбежное удавалось ненадолго:

Царук на день отложил вопрос о чемпионстве, встретив достойное сопротивление Юрова - ничья. Рунец не стал рисковать, имея фигуру против пары пешек Масалкова - ничья. Папуниди позиционно пожертвовал пешку Буснюку и реализовал перевес. Наши Галян и Климко заслужили за партии по колу, отработав после этого по-разному. Скварнюк порадовал одного из судей дебютом для сверх-оптимистов 1e4 g5 - победа.

У девочек до 10 на первое вышла Сукалина, Биран и Головчиц сыграли вничью. Ланец правильно пожертвовала фигуру Поляковой, но через пару ходов грубо ошиблась. Увы, после резвого старта 4.5 из 5 шансов на медаль уже нет.

У младших девочек Тарасенко в плохой позиции с помощью зевка соперницы победила Бондарь. Аюшева вновь проиграла. Останина могла остаться без ладьи в эндшпиле с Андрухович, но та прошла мимо. Светлана Останина (тренер - Владимир Бартош, Минск,  ЦДО "Арт") - чемпионка за тур до финиша.

У младших парней почти чемпион Синявский. В брестском дерби Рагель заслуженно победил Чепелюка.

5 день, вечерний тур.

М-10. Уверенно лидировавший Царук расслабился в выигранном эндшпиле и подарил ничью сопернику. На 2-м столе ладья и слон Папуниди долгое время напрягали ферзя Рунца - ничья. Выпустил победу Степнов. Партию-миниатюру создал Галян. В брестском дерби Буснюк - Климко победили белые.

М-8. Синявский - лидер. На 2-м столе Ляхович в эндшпиле переиграл Кулебу, но ошибся - поражение. Завтра - брестское дерби Рагель (ЦМТ) - Чепелюк.

Д-10. Ничья в партии Сукалина - Биран позволила догнать их и выйти на 1-е Головчиц, отбившую атаку с жертвой фигуры Салтановой. Ланец без двух пешек нашла шансы и сделала ничью.

Д-8. Бондарь обыграла Аюшеву и продолжает делить лидерство с Останиной, Тарасенко на очко сзади.

Утренний тур.

Приношу извинения всему Могилеву за допущенное недоразумение.

Буснюк быстро забрал отданную фигуру против Масалкова, но потом играл слабо и проиграл. Галян показал отличную технику эндшпиля, поставив соперника в цугцванг. Климко против Вайнерчука (чемпион РБ до 8 год назад) продемонстрировал хорошую дебютную подготовку и победил. На этом брестские достижения закончились. Тарасенко могла не раз и не 2 победить Аюшеву, Ланец, Чепелюк и Каташук тоже проиграли. Из другого отмечу смену лидера в М-8, выход в дележ первого чемпионок двух последних лет Биран и Сукалиной в Д-10, убийство дракона в партии Головчиц - Зеленцова.

4 день.

А сегодня подарки получали мы. Вначале Карабаш в дебюте отдала фигуру Ланец - легкая победа и выход на чистое 1 место. Затем Головчиц залезла в свой очередной цейтнот и в позиции с лишней пешкой уронила флаг с Каташук. Подобрался к лидерам Леша Чепелюк, после серии середняков завтра серьезный соперник из Светлогорска. Дима Буснюк переиграл опытного Абразевича и снова вошел в группу преследователей. В дерби Скварнюк - Климко оба играли сильно, белые жертвовали качество, черные вовремя отдали его назад и победили. Тарасенко одержала победу над землячкой Ястребовой и вышла на Аюшеву. Галян, отработав ходов 25 как надо, грубо зевнул.

О других. Царук в стенке черными обыграл Рунца, теперь у М-10 без потерь только он. Зеленцова пробила стенку Мезенцевой. Сукалина победой над Поляковой вошла в группу преследователей и вышла на Ланец. В Д-8 победную серию Останиной остановила Бондарь - там у четверых по 4 очка.

3 день.

Сегодня Брест на столах лидеров раздавал подарки. Вначале Тарасенко уже в дебюте имела ферзя против слона Останиной без компенсации (прошел один из наших боковых вариантов). Но стала играть лишь бы как и проиграла. В том же 3-м туре Буснюк воспользовался слабой игрой Рунца (чемпиона-2013) в дебюте и получил перевес, затем зевнул пешку, но переиграл соперника и ошибся в концовке. Рунец, проявив свою фирменную цепкость, обошел последние ловушки и победил. А в вечернем туре Ланец переиграла Головчиц, в конце просто здоровое качество и проходная за шаг до превращения, секунды у соперницы, но вместо восклицательного знака за отлично проведенную партию жирная клякса - ничья. Завтра 2 брестских дерби: Скварнюк - Климко и Тарасенко - Ястребова.

После 4 туров уже можно делать какие-то выводы (брестчан в числе претендентов не называю не потому, что их там нет).

Д-8: нет явного фаворита, для победы может хватить и 7.5. Аюшева, Останина, несмотря на 2 поражения Шабан.

М-8: меньше всего слежу за этим турниром. За прошлые заслуги ставлю на Синявского.

Д-10: Ровная верхушка. Фавориты Карабаш и Головчиц, Далее Биран, Мезенцева, Дудинская и еще человек 5.

М-10: Царук - фаворит по игре. Показательна партия с Галяном, где в равной позиции наш стоял, а Царук усиливался и без проблем победил. Дальше Рунец, Абразевич, Вайнерчук.

Анализ после партий.

Наталья Давыдова.

Екатерина Кирпиченко.

Роман Леинов тренирует обескровленный потерями этого года Гомель.

Иван Астапенко (Светлогорск).

Александр Сидореня всегда рад помочь и чужим ученикам.

2 день.

Сегодня у наших были более серьезные соперники. Ланец быстро выиграла фигуру у Биран (8 на мире 2 года назад), Буснюк в борьбе переиграл Галкина (2 на ПРБ до 8 лет год назад), Каташук в борьбе проиграла Мезенцевой (2 на ПРБ до 8 год назад). Чепелюк  проиграл минчанину. Скварнюк и Климко выглядели лучше и победили. Самой напряженной и долгой вновь была партия Головчиц, на этот раз с Дудинской. Из неожиданностей: Зеленцова была без 2 пешек с Перетятько - ничья, Шабан с 2 пешками зевнула вилку Аюшевой.

После тура мы посетили открытие сезона аттракционов в парке Горького и новый детский городок в 5 минутах от дома. А вчера прогулялись пешком от РЦОП до квартиры (почти 4 км за 50 минут).

Хроника 1 дня.

Хит дня - безусловно, вот это фото:

На приведенном бланке - запись девочки из Минской области. Еще одна представительница этой области отметилась оригинальным дебютом 1е4 f5 и быстро проиграла:

Не хочется критиковать тренеров этой области, которые и так работают в шахматах, несмотря на закрытие отделений в спортшколах Минщины. Но надо. Потому что привозить детей с таким уровнем подготовки и не умеющих записывать партию - это позор. У мальчиков до 8, по словам судей, некоторые участники тоже имели о записи поверхностное представление. Уважаемые тренеры! Давайте уважать первенство Беларуси! А пока я буду фотографировать бланки такого типа и выкладывать их сюда.

Организация отличная. Большинство партий сегодня закончилось за первые 2 часа. Самой звучной была партия у девочек до 10 Сукалина - Головчиц (чемпионка РБ против 4-й на Европе) - 0-1.

Брест стартовал в свою силу, лишь Скварнюк и Климко пока, видно, не поняли, куда приехали.

Категория: Мои статьи | Добавил: g2g4 (11.04.2014)
Просмотров: 1856 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/3