Поездка в Новояворовск на турнир "Квітуча Яворівщина"

12-14 апреля 2019 г.

Табличка

Проза о турнире. И фото.

Диаграммы и моменты партий.

Последний раз я играл серьезную классику в августе в Риге. После этого был чемпионат области, но там уровень попроще. В инете теперь играю пару раз в месяц, поэтому мозгу для работы за доской необходимо было дать крепкий пинок. Отсюда и выбор дебюта в первом туре - дебют Гроба именно то, что заставляет крутиться и искать динамику, иначе будет плохо. Соперник в 1-м туре имел рейт 1405, поэтому, невзирая на все вышесказанное, недооценка имела место быть. Добавлю, что в последнем туре он играл на 8 столе. После поверхностного хода в дебюте соперник получил перевес, сделал мне изолятор и играл для своего рейтинга прекрасно.

Каташук - Хромяк. Критическая позиция. Ход белых. Черные хотят стать Кf5, и игры у белых нет. Что делать? Я кое-как выиграл, и мозг почувствовал себя лучше. Ответ: 1.Кс4 Лd5 2.Ке3 Лd4 3.f5, и у белых что-то заиграло. У черных все еще лучше, но уже необходима точность, а ее им не хватило.

Во 2-м туре ветеран долгое время боролся достойно, даже после того, как зевнул пешку. Я смог найти шанс в ферзевом. В 3-м туре - быстрая ничья с учеником. В итоге кое-как набрано 2.5 из 3.

Кулиш (1771) - Каташук, 4 тур. Ход черных. Вместо развития перевеса в дебюте я перешел в эндшпиль с минимальным перевесом. Здесь позиция ничейная, но мозг уже выдавал элементы былого мастерства, особенно по поиску практических шансов. Здесь шанс был найден, благодаря сопернику он прошел, и я выиграл. Что это за шанс? Ответ: 1...е4 2.Лg6 Крс5 3.Лf6 Крd4 4.Лf5? Лс2 5.Крf1 Кре3, и благодаря пешке f 0-1.

Каташук - Квак (1792), 5 тур. После 1.е4 е6 2.d4 d5 3.Kc3 Kc6 я решил получить тип позиции, которую не любят играющие французскую. Соперник не разобрался и получил хуже. Здесь удалось найти сильнейшую серию ходов. Ход белых.? Ответ:1.Ке2! с5 2.Лad1 c6 3.c4 Лf6 (3...d4 4.b4!) 4.cd Лd8 5.Kg3 Cg6 6.e7+-.

6-й тур, 1-й стол, Каташук - Будников (2404). Соперник - постоянный призер ряда украинских турниров.

После 22.g4 что делать черным? Ответ: стоять. 22...Лае8, и белые не могут усилить напряжение, а почти любой ход ведет к ослаблению.

При реализации соперник дал мне шанс сделать этюд в практической партии. А так как мозг уже включился, удалось решить. Ход белых - ничья. Ответ: 1.Крg2! Kf1 2.Крh3 Kf4 3.Крg4 Kd5 4.Cf2! Kf6 5.Крh3 Ke4 6.Ce1 Kg5 7.Крg2 Kh2 8.Ke5!

Так после двух дней я с 5 очками шел в лидирующей группе, и жребий 7-го тура оказался не самым сложным.

Дудрова (1936) - Каташук. Перед этим соперница пошла 25.Фс3. Я пошел на провокацию: 25...Л8е7, надеясь на 26.Ле1 Ле1 27.Ле1 Фd4! 28.Фс1 Ле1 29.Фе1 Крf7, прикрывая поле вторжения. Теперь у белых нет игры, а пешка d скоро пропадет, ферзей выгодно менять черным. Найдите дыру в моих рассуждениях или варианте. Ответ: в конце варианта 30.Фс1, и черным приходится ослабить ферзя, равенство.

После победы я вошел в дележ 1-2 мест. Жребий - Иван Хабинец (2076), пишет книги, шахматные и не только. Сильная партия по содержанию. За обе стороны.

Позиция на выходе из дебюта. Мои черные. Я оценивал, что имею перевес - два слона, слабость на е3. Движок говорит - нет перевеса. Соперник после партии тоже.

Ход белых. Найдите сильнейшее продолжение с симпатичной идеей. Соперник не нашел, хотя идею видел. Ответ: 38.Фd8 Крg7 39.g5!, и нельзя 39...Фе5? 40.Фh8!

Цейтнот, и за 2 минуты надо определиться: 40...hg или 40...h4. Ваш выбор? Ответ: верно 40...hg! Нельзя 40...h4? 41.е4 Се6 42.е5 Cg4 43.hg h3 44.e6 h2 45.e7+-.

На доске крепость? Или нет? Ответ: крепость.

После этой ничьей лидеров стало трое, и я наконец вышел на международного мастера. Победивший становился первым.

Каташук - Мирзоев (2500). Ничья давала, по раскладам, лишь 4-е, проигрыш на 90% давал 6-й приз. Поэтому можно было рискнуть. Еще один розыгрыш белыми анти-французской с идеей, чтобы французы получили нетипичную для дебюта позицию. 9.Лd3 с идеей перевода ладьи на королевский выглядит свежо, но через пару ходов игра в таком же духе наткнулась на суровые реалии жизни, и прагматизм черных взял верх. Я проиграл и остался 6-м, при шести основных призах. Плюс 7 рейтинга.

Об игре учеников. Саша Тарасенко взяла третий женский. Ничья в последнем туре давала первый, немного не хватило. Плюс 66 рейтинга, 11 место, 6 из 9. Личная карточка. Отлично.

Барчук (2033, МС) - Тарасенко. Черные переиграли соперницу. 34...Лh4-+

Тарасенко - Мирзоев (2500). Оцените 12.Ке5, так было в партии. Ответ: 12.Ке5? Ке3 13.Сh5 Кре7 14.fe fe 15.Лf7 Крd6 16.Фс1 Кс6 17.b4 a6-+.

Медведик (2206, МФ) - Тарасенко. Ход черных. Есть ли у них выигрыш? Укажите вариант. Ответ: есть и здесь, и позже не один раз. Например, 44...Лb1 45.Cf1 Kh4, и на h2 не защищить. Черные разменялись на е3 и постепенно упустили победу.

Миша Ящук при победе на финише цеплял дележ 5-6 мест, коэффициент давал шансы. Увы, разгром, но в целом отыграл хорошо. 17 место, 5.5 очков, плюс 17 рейтинга.

Медведик (2206, МФ) - Ящук. Ход черных, движок видит ничью. Сложное задание. Ответ: 26...Сh3 27.Кре1 с5! 28.Фс5 Ле4, 29...Лd8, 30..Лс8.

Ящук - Шала. Ход черных. Найдите сильнейшее продолжение, после которого борьба. В партии черные сыграли неточно, и белые удержали пешку. Ответ: 18...Cb2 19.Kb2 Фa5, в партии было 18...Фh4 19.g3 Фе4 20.0-0.

Тимур Кисляк играл в нижней части. 3.5 очка. 81 место.

Кисляк - Олих. Тест для уровня попроще. Ход белых, сделайте выбор: 1. а4, чтобы помешать черным, или 1. g5, чтобы атаковать? Ответ: конечно, имеющий преимущеcтво обязан атаковать - g5.