Мемориал Бориса Костина

24-27.09.2015, Пинск

Хроника.

День четвертый

После вчерашнего марафона, когда мы вышли из дома в 9.30, а вернулись около 21, предстояло сравнительно несложное занятие - сыграть одну партию. Зато последнюю и решающую. На 1-м столе Тарасевич и Ящук быстро согласились на ничью. То же произошло в нескольких партиях турнира с нормой. Остальные боролись. В борьбе за серебро я получил намного хуже с Бейненсон (комп, правда, не столь категоричен) и предложил ничью. У детей Яблонский попал в цейтнот с Ланец, но устоял - ничья. Грицук на 3-м столе обыграл лучшего из хозяев. Последней завершалась партия одноклассниц и партнерш по группе Тарасенко - Каташук. Победа давала белым 1-е место среди девочек, ничья - попадание черным в призы. Борьба завершилась вечным шахом в цейтноте черных.

Таблички.

Все призеры: мальчики: 1 Тарасевич, 2 Ящук, 3 Грицук; девочки: 1 Ланец, 2 Тарасенко, 3 Каташук; 2004 и моложе: 1 Буснюк, 2 Киктенко, 3 Соболевский, 2006: 1 Шабан.

Брестчане-призеры и Ксения Ланец с фирменными шахматными часами - призом.

Хотите выиграть такие - приезжайте в Пинск. В конце декабря там - мемориал Фурмана.

И еще пару фото: приветливые судьи Валерий Мандровский и Ольга Линдаренко, окно в номере и моменты борьбы:

Итоги: поездка и сам турнир прошли для нас прекрасно. Много медалей, призов. Слабее обычного выглядел только Климко. И наоборот: большой шаг вперед по качеству сделала Ланец, начавшая серьезную работу с самого начала сезона. Следующий турнир такого плана нескоро. Впереди - работа дома и на тренировках.

По организации на 95% все прекрасно. Ложка дегтя - перепутанные медали на закрытии. Обнаружилось это только в поезде.

День третий (блиц)

Блиц с гандикапом и взносом 30 тысяч собрал 33 игрока. 10 призов: 1 - 150, 2 - 140 и т.д., 10 - настенные часы. Минута форы давалась: за разницу в единице разряда и в категории возраста, время партии - 10 минут, но более сильному не менее двух минут, т.е. от 5 на 5 до 2 на 8. Первые 7 туров я играл, имея от 2 до 3.30 на партию. Такой контроль значительно нивелировал разницу в классе. Я начал 1 из 3, Мандровский и того хуже. А молодежь наступала. За 2 тура до финиша лидировал Гуль - 6 из 7. Но закончил нулями от Гриба и Круликовского. Я подтянулся и в последнем туре быстро предложил ничью Грибу. Тот задумался, согласился, стал первым, а я - 6-м. В десятку вошли еще трое брестчан. Особенно неожиданен успех Ланец.

День третий (после обеда)

Тарасевич потерял первые пол-очка - боевая ничья с Ланец. На втором столе в партии Буснюк - Тарасенко соперники дошли до флажков, где начались зевки и борьба нервов. Победили черные.

День третий (до обеда, продолжение вечером).

В турнире с нормой ее уже выполнил Игорь Качановский, сделавший ничьи сегодня с Круликовским и мной, причем вторую - за 3 секунды до падения флага.

Качановский - Каташук. У белых меньше минуты, у черных много времени. Я выбирал между 56...а5 и с5. Интересная позиция для анализа. В защите Игорь был точен.

Чемпионство обеспечил Роман Гриб, переигравший меня и Бейненсон. За серебро завтра партия Бейненсон - Каташук, Катю устроит ничья. Антону Гулю для выполнения нормы необходимо было все выигрывать. Победа над Жигуличем, атака против Росихина, но ничья - и норма ждет лучших времен.

В детском турнире всех сильнее Тарасевич. Дальше - ровная группа, в которой хорошо держатся и девочки Ланец и Тарасенко.

День второй.

В турнире с нормой титулованные катком прошлись по разрядникам. Я занимался творчеством. Пару дней назад на ветке о гамбите Мора я вычитал, что один товарищ играет его черными без темпа: 1 с4 е5 2 g3 Kf6 3 Cg2 d5 4 cd c6!? И решил попробовать против Жигулича. Соперник влез в цейтнот, и после взаимных ошибок мы приплыли к ничьей. У меня уже стоял ноль, но у соперника оставалось секунд 50, и я успел предложить.

Сделано по 3 хода. Как возникла позиция?

Каташук - Шляга. Те, кто знают, что я иногда играю дебют Гроба, решат эту задачку быстро. На 26-м ходу черные получили мат.

Лишь Качановский идет на норму. После 6 туров все объединились в общую швейцарку.

В детском впереди брестчане, несмотря на далеко не идеальные позиции против хозяев.

Цейтноты последнего тура, Тарасенко - Яблонский и Шляга - Гриб.

День первый.

Пинск встретил теплой погодой, отличным общежитием с бесплатным вайфаем, называемым в народе "свеча", и столовой Полесского универа с далеко не столичным ценником. "Я за 20 тысяч так наелся, что больше ничего и не влезет", - потирал живот Миша Тарасевич. Детский турнир по 2002 году собрал хороший состав.

Турнир с нормой кмс собрал неожиданный для таких турниров состав: среди 5 обычно лояльных экзаменаторов здесь сразу 3 - мастера ФИДЕ: Гриб, Бейненсон и я, а также тренеры Круликовский и Росихин. К нам добавлена 1-разрядница Колб. Именно с этой шестеркой и предстоит сыграть шести соискателям, а далее будет еще 3 тура. В первый день я сыграл с Холупко и Качановским. Гродненчанин Холупко яростно накинулся на мою позицию с самого дебюта, пожертвовал фигуру. Играл изобретательно, проиграл, но, думаю, по такой игре кандидата скоро выполнит, правда, не здесь. Качановский не дал мне получить возможность сыграть еще одну красивую партию "в книжку". Получилось и так неплохо - жертвы трех пешек за линии и завершающая жертва ферзя. Но могло быть еще круче.

После 17 f5 я ждал 17...Се5, после чего собирался пойти на позицию два коня против ферзя: 18 fe! Cg3 19 Лf7 Кре8 20 hg. Мне казалось, что черные не могут помешать подведению второго коня. Комп подтверждает оценку. Увы, было более верное 17...Cd5 18 Лd5 Cb2.

Антон Гуль уступил Росихину, получил очень подозрительную позицию с Бейненсон, но спасся в эндшпиле с помощью пата.

1...Kb6 2 ab e1Ф

Положение.

В турнире принимают участие шахматисты Пинска, Бреста, Кобрина, Барановичей, Гродно.

Состав команды Бреста: турнир с нормой кмс: Каташук В., Гуль; детский турнир: Ланец, Тарасенко, Каташук Л., Климко, Тарасевич, Буснюк, Ящук, Яблонский, Раевский.