Главная » Статьи » Мои статьи

Кубок Каташука 2014-2015 г.г.

Финал - 31 мая.

Финалисты: Каташук, Чубуков, Тысенчук, Сикирин, Ящук, Свидерский, Кобрин, Бык, Мартынюк, Клюшин (зеленая карта в награду за фанатизм к шахматам).

Победителей ждали призы:

А участников - чай и кофе:

Контроль был 5+3. Из отборочного этапа в финал проходило 4, там они уже играли с учетом набранных ранее очков. Со старта не заладилось у Свидерского и Тысенчука. Лидировал Мартынюк, прошедший отборочный этап без поражений. Я проиграл Клюшину и был близок к поражению от Тысенчука. Эндшпиль "Ф+К против Ф+Л" и без пары пешек. Вспомнился неудачный чемпионат города. Но соперник ошибся.

В итоге в финал уверенно прошли Мартынюк, я и Кобрин. Последнюю путевку вырвал Сикирин.

На старте финала я чудом обыграл Сикирина, а Кобрин - Мартынюка. Затем трудовая победа в эндшпиле слон против коня над Мартынюком, ничья с Кобрином, и красивый кубок уходит домой. Это было сложнее, чем последние пару раз. Серебро и бронзу завоевали Марат Кобрин и Даник Мартынюк.

Призеры - фотографироваться. Упс - незадачка.

Еще раз:

А теперь все участники:

В следующем году блиц и рапид в этапах будут чередоваться.

Сроки детского финала - позже (ориентировочно 17-19 июня).

Итоговое положение (красным выделены прошедшие в финал, согласно положению - при равенстве очков преимущество отдается более молодому):

9 этап - 1 Каташук, 2 Мартынюк, 3 Мантюк.

Решающие рывки, благодаря которым они попали в финалы, сделали Мартынюк и Костючик. Мартынюк вытеснил из финала Галяна, а Костючик из детского финала - Ланец.

8 этап - 1 Каташук, 2 Тысенчук, 3 Сикирин.

7 этап - 1 Каташук, 2 Галян, 3 Тарасевич.

Новое правило кубка, действующее с 5 этапа: в 1-2 турах можно один или 2 раза брать ничью без игры, для этого нужно как минимум за 5 минут до турнира позвонить мне, чтобы я внес игрока в таблицу. Правило уже несколько лет применяется в европейских турнирах и нужно для того, что сыграть смогли и опаздывающие к началу.

6 этап - 15 марта - 1 Каташук, 2 Чубуков, 3 Кобрин.

5 этап - 7 марта -  1 Тысенчук, 2 Бык, 3 Ульяницкий.

Тысенчук начал с поражения от Мартынюка, но затем одержал серию побед над конкурентами и в третий раз в сезоне выиграл этап. Чабай был в шаге от победы в турнире, но расслабленность в лучшей позиции привела к поражению от Ящука и лишь 8-му месту. Бык сделал целых 4 ничьи и получил титул самого миролюбивого участника. Все они были боевыми. Я провел неудачный дебютный эксперимент с Быком и кое-как сделал ничью, в миттельшпиле оказался слабее Чабая и не выиграл разноцвет против Ульяницкого. Свидерский после не очень веселого старта показал класс, но в решающей партии уступил победителю.

Место Имя            Рейт Титул Клуб Результат Бхгц. Берг.

29   Белькевич,          II    ш    0.5        14.5  1.75

4 этап - 8 февраля - 1 Каташук, 2 Чубуков, 3 Чабай.

Перед турниром встретились тренер и ученик. Виктор Чабай когда-то в Пружанах довел до 1-го разряда юного Диму Гришкевича, который теперь во взрослом возрасте решил вернуться в шахматы. Чабай и Чубуков шли по 4 из 4, пока не сыграли вничью. Меня заклинило в партии с Клюшиным. Олег долгое время хорошо вел партию, но затем допустил неточность, но вместо простого взятия меня потянуло на красоту. Увы, ладья с d8 на с1 могла попасть только в моих фантастических грезах. В предпоследнем туре повезло уже мне. Чубуков долго пытался выиграть эндшпиль с качеством, в котором у меня было что-то похожее на крепость. В конце концов соперник уронил флаг.

3 этап -  13 декабря - 1 Тысенчук, 2 Кобрин, 3 Сикирин.

2 этап - 23 ноября: 1 Чубуков-7, 2 Каташук В. - 5.5, 3 Ящук - 5.

Сенсацией турнира стало выступление Миши Ящука, который поставил мат Свидерскому, пересчитал меня, переиграл Мартынюка и стал 3-м.

Каташук - Себиченко.

Здесь я увидел красивый вариант, ведущий к мату двумя конями, но увидел и опровержение - h5. Желание получить эстетическое удовлетворение от красивой победы оказалось сильнее желания просто победить, и блеф прошел:1. a4 Ra3 2. Kрf5 Rxa4 3. Kрf6 Rxb4 4. Kрf7 Re4? (4... h5! -+) 5. Nf8+ Kрh8 6. Neg6# 1-0

Каташук - Ящук.

37. Kрg3? (мне не хотелось менять ладей на с7 после 37. Kрf1! Qh1+ 38. Kрe2 Qe4+ 39. Kрd2
Qf4+ 40. Kрc3, но так было верно) 37... Qf4+ 38. Kрg2 Qxg4+ 39. Kрf1 Rxh5! понимая, что мата у белых нет, а атака черных сильнее 40. Rf7+ Kрg8 41. Kрe1 Qe4+ 42. Kрd2 Rh1 43. Qc2 Qe1+ 44. Kрd3 Rh3+ 45. f3 Qe4+ 46. Kрc3 Rxf3+! 47. Rxf3 Rc8+ 0-1

1 этап - 19 октября, зачетная семерка: 1 Тысенчук - 6, 2 Каташук В., 3 Чубуков - по 5.5, 4 Свидерский Н., 5 Сикирин, 6 Гуль, 7 Мартынюк - по 5.

Юрий Тысенчук проиграл постоянному спарринг-партнеру Борткевичу, но обыграл именитых. В семерке в целом те, кто сегодня был сильнее. Повезло разве Свидерскому, с которым уронили флаги Ящук (с фигурой) и Альтшулер.

Место Имя            Титул Клуб Результат Бхгц. Берг. Прогресс.