"Крепость"

27.02-1.03

Итоговые таблички.

Турнир А

Играли главные силы Бреста и Кобрина, в основном 1-2 разряды. В очных поединках Гуль и Тарасевич обыграли Щербацевич. Партия между ними проходила с перевесом Тарасевича, который пожертвовал в дебюте пешку за инициативу, но не дожал соперника в эндшпиле с качеством. После Гуль обыгрывал соперников, а Тарасевич сделал ничью с Овчининой. Та после области усилилась и в последнем туре имела лишнюю пешку с Гулем, но не реализовала ее. В итоге наверху показавшая наиболее сильную игру четверка. Из остальных отмечу второе выполнение нормы 1 разряда Артемом Вавренюком, его ждет присвоение.

Турнир Б

Состав: Брест (СДЮШОР-7, ЦМТ, "Май бэби"), Кобрин, Барановичи и гость из Могилева. Очень ровная верхушка, на победу претендовали человек 10. Давид Скварнюк недавно провалил область, выслушал от меня много горячего, после чего взял 2-недельный перерыв. Я перестроился и сказал ему, что ругать его так сильно больше не буду, что он может играть любые дебюты, но на турниры будет теперь ездить только если пройдет спортивный отбор. Как тренеру мне хотелось выжать максимум, довести ученика до мест в верхней части первенств страны, но часто приходится перестраиваться, в конце концов, для команды пригодится и уровень серединки первенств страны или даже верхушки области. Здесь Давид играл в своем любимом поверхностно-агрессивном стиле, когда через 2 минуты после начала партии оставался без рокировки, но разбирался в этих позициях с королем на е7 и е2 и штамповал победы. Так продолжалось 5 туров, но везению рано или поздно приходит конец. В партии 6 тура с чемпионом области Зыряновым позицию без пешки Скварнюк перевел в ферзевый эндшпиль с лишней пешкой, где неожиданно для зрителей (но не для меня) дал вечный шах. В последнем туре с Шабан он вышел из дебюта, но довольно быстро остался без качества, проиграл и отдал кубок. На верху таблицы гости из Кобрина Денис Криволь и Саша Шабан. Интересно, что судьба общего первого места решалась в последней партии турнира Климко - Чепелюк, где Климко предложил ничью в эндшпиле с лишней пешкой и после партии отправился писать 100 раз "В шахматах надо выигрывать". Не он первый, но вбить ученикам в головы это по-доброму у меня не получается. А при его победе первой становилась Шабан. Криволь добросовестно работал за доской, то и дело попадая в цейтноты, а когда нужно, на помощь приходила фортуна. Так, в партии 4-го тура на 1-м столе Криволь - Каташук черные легко выигрывали в 2 хода, а вместо этого оставили под боем ферзя. Шабан была сильнее в концовках важных партий с Климко и Каташук, а единственное поражение потерпела от Тарасенко. В итоге брестчане категории до 10 лет результатом не впечатлили, а качеством игры частично. Юный Максим Оленев (2007 г.р.) взобрался на 5 место и выполнил 2-й разряд, набрав 5 очков, причем норма для него была 3.5. Интересно, что в решающей партии за спецприз для лучшего в возрасте до 8 лет он встречался с вечным соперником Ваней Большаковым. У обоих было по 4 очка, правда, уровень соперников разный (Большаков ни разу не сыграл со 2-разрядниками). Обоюдоострая борьба, равный эндшпиль, но выиграл Оленев. Отмечу еще выполнивших разряды: первый - Шабан, Скварнюк, второй - Рагель, Оленев, третий - Галян. Интересно, что братья Максимчики из Барановичей попали друг на друга в 6-м туре. Победил младший. В первый и третий день среди участников прошла лотерея, в результате шоколадное счастье улыбнулось брестчанам Ланец, Голубкину, Чепелюку и Стасевичу. Турнир стал неплохой тренировкой перед весенними первенства страны.  Следующий турнир брестской серии - "Беловежская пуща" - пройдет в сентябре-октябре и также будет длиться 3 дня. Приезжайте.

Кубки победителям

Моменты игры.

Начало игр в субботу - в 10.00. В воскресенье - подстройка под иногородних, определимся в пятницу.
Карта Бреста с нанесенными предложенными в положении гостиницами, местом игры и ближайшей столовойhttp://brestchess.ucoz.ru/karta-bresta-01_2014.jpg.

Дополнительная информация.

Состав. Лучшие силы Бреста и Кобрина, несколько ребят из Барановичей, а также обычно немногочисленные гости.
Плюсы. Отличная возможность потренироваться перед первенствами страны в хорошем составе и без бесполезных партий со слабыми разрядами. Возможность посмотреть Брест тем, кто здесь еще не был.
Призы. Кубки победителям из спонсорских средств и денежные призы из взносов. Дополнительные небольшие призы для учащихся СДЮШОР-7 от родительского комитета.
Проживание. См. положение. Если будете снимать квартиру, берите район восток, это рядом с местом игры.
Питание. Столовая ОАО "Савушкин продукт" работает по будням, цены низкие.
Рядом с местом игры - кафе спорткомплекса "Виктория", где можно заказать комплексные обеды. Близко мини-кафе за магазином "Техника и быт" (3 минуты пешком от СДЮШОР-7); кафе на авторынке (5 минут пешком); кафетерий "Сладкоежка" в магазине "Асстор-Вест" (10 минут пешком).
На месте игры будет организован кофе-чай для желающих.
Проезд от жд вокзала до спортшколы троллейбусами №№2,3,4 до остановки "Спорткомплекс "Виктория" (ехать минут 30-40), автобусами №№37, 38 до остановки "Лицей" или маршрутками №№9,15 до остановки "Лицей".
Досуг. Кроме похода в крепость и по аллее кованых фонарей, любители спорта могут остаться на матч гандбольной лиги чемпионов БГК Брест - "Металлург" Македония 1 марта в 17.00 во дворце спорта "Виктория".
Категория: Мои статьи | Добавил: g2g4 (02.02.2015)
Просмотров: 1650 | Рейтинг: 0.0/0