25   Стасевич,     Бр   1.5        19.5  2.75
 26   Клюшин,       Кам  1.5        17.5  4.25

Первенство области до 18 лет: 1 Свидерский, 2 Мартынюк, 3 Кирилюк.

Во время тура здесь проходил онлайн. Коротко:
Ильючик победила быстро. В партии за бронзу Щербацевич - Каллаур белые расставились слишком аккуратно и получили хуже. Но постепенно переиграли соперницу.
Мандровского для победы в турнире устраивала ничья. Но Свидерский в случае победы после ничьей на 2-м столе в партии Берлин - Сидореня становился чемпионом, поэтому на 1-м столе завязалась борьба. Мандровский был сильнее, но из-за поражения Каллаур продолжил играть на победу, т.к. победа давала Пинску чемпионство в командном зачете. Он заслуженно победил.
Интересно проходила борьба за первенство до 18 лет. Пархута проиграл земляку Калиновскому, Кирилюк - Сикирину. После поражения Свидерского на 1-е претендовал Мартынюк в случае победы над Логвиновичем. В худщем коневом эндшпиле он выиграл пешку, но по привычке залез в цейтнот и по привычке предложил ничью.
Интересный момент был в партии Чижанов - Грибчук. В одноцветном ничейном эндшпиле белые потребовали ничью. Судья отложил решение. В позиции на диаграмме
у белых оставалось 5 секунд, черные сделали ход f5, и белые уронили флаг. Мнения судей, какой результат ставить, разошлись. Я настоял, что 0-1, т.к. практические шансы у черных появились.
Чемпионы получили право участия в 1-й лиге. В случае их отказа право на оплаченное облспортуправлением место по таблице не переходит.
Чемпионы до 18 получили право участия в первенстве РБ до 18 лет в феврале. Возможно, управление командирует еще и сборную области, т.е. тех, кто, возможно, будет защищать цвета сборной на ближайших ОДМ. Естественно, о командировании отказавшейся защищать цвета сборной Узловатой речи не идет.
Моя версия на сегодняшний день (4+2): чемпионы Свидерский, Ильючик, дальше Бейненсон, Грибчук (т.к. выиграл доску на ОДМ), Мартынюк (2-й до 18 здесь) и Пархута или Кирилюк (посмотрим, как они сыграют на области до 16, считаю, что оба в порядке).
Командный зачет: 1 Пинск, 2 Брест, 3 Кобринский р-н.
Группа Б: 1 Каменецкий р-н (других команд не было).

9.11.
6-й тур.
Сидореня - Мандровский - гроссмейстерская ничья.
Пархута - Берлин - атака белых зашла в тупик после размена ферзей - 0-1.
Сикирин - Свидерский - 0-1.
Мартынюк - Калиновский - черные пассивно расставились, белым не хватило техники и рациональной траты времени в выигранном ладейнике.
Грибчук - Вербицкий - в наглухо закрытой позиции черные вскрыли королевский. Первая пешка ушла с доски уже в цейтноте - 0-1.
К сожалению, мои парни выдали худший тур в отношении качества. Тарасевич пал жертвой недостаточно хорошо выученного варианта, Стасевич и Ящук играли просто слабо, а Чопко заработал "кол".

В женском турнире на 1-м столе происходили маски-шоу. Балка - Ильючик. Ильючик выиграла 2 пешки, перешла в эндлшпиль (по слону, коню и 6 против 4 пешек), а затем началось. Балка нападала-нападала и забрала пешку, а потом и вторую. Белые пешки в центре неудержимо шли вперед. Черные нашли шанс, скинув пешку и получив проходную. После обоюдных ошибок получилась позиция Ф+С+проходная на 6-й против Ф+ проходная на 3-й при еще паре незначащих пешек. Вокруг столпилась толпа зрителей. Белые надолго задумались и ... предложили ничью!!!
Теперь победа в последнем туре дает Ильючик чемпионство, т.к. ее Бухгольц выше при любом раскладе.
В партии Каллаур - Кузич возник интересный учебный пешечный, выигранный у черных. Но победили белые с помощью прорыва.

5-й тур.
Перед туром ветераны Иван Сикирин и Николай Логвинович обсуждали вчерашний эндшпиль.
Молодежь тоже анализировала (Кирилюк, Пархута, рука Грибчука).
Мандровский - Сикирин. Белые использовали минимальный перевес в ладейнике.
Давыдюк - Сидореня. Черные победили в сицилианке, заняв ферзем волшебную диагональ a7-g1.
Берлин - Чопко - белые лучше разобрались в староиндийском построении.
Свидерский - Логвинович - русская партия, и дикая атака белых с жертвой фигуры в стиле Таля - 1-0.
Пархута - Грибчук - модный анти-каро-канновский вариант 3f3, черные забрали пожертвованную пешку и не смогли отбиться.
Каллаур - Ильючик - типовым ударом белые выиграли пешку, но в получившемся эндшпиле Л+К против Л+С успели правильно оценить позицию и предложить ничью.
Щерабцевич - Узловатая - романтическая игра белых в духе 18 века была быстро опровергнута суровой реальностью 21-го.
Кузич - Балка - черные фигуры долго терпели нажим белых и нашли возможность вырваться на свободу - 0-1.

Общие впечатления. Минусы: 1) не приехали районы, возможно, не до всех шахматистов дошло положение после перевода спорткомитетов в отделы образования; 2) мало брестских кандидатов - увы, "Черная пешка" сейчас приоритетнее чемпионата области.
Плюсы: 1) радует уровень мужского турнира: совсем мало слабых, везде борьба; 2) радует уровень кандидатов в юниорскую сборную области, отлично выглядят Пархута, Свидерский, Грибчук, Кирилюк, хорошо Мартынюк, Чопко и Тарасевич; 3) отличная дисциплина участников, выбыл лишь Бойко (по болезни, успел предупредить перед туром).

8.11.
4-й тур.
Перед туром фавориты обсуждали возможную стратегию Ананда.
Мандровский технично в эндшпиле переиграл Логвиновича.
Сидореня против Калиновского имел 3 пешки за фигуру в эндшпиле и благодаря сопернику победил.
Сикирин против Мартынюка выбрал челябинский, имел похуже, но в эндшпиле нанес стандартный удар и победил.
Свидерский забрал пешку в дебюте против Грибчука, но тот цепко оборонялся и сделал ничью.
Чопко сыграл гамбит против Кирилюка, атаковал, зевнул фигуру, но в эндшпиле соперник ответил тем же. В итоге в эндшпиле Л+2п против Л, имея 6 секунд, белые потребовали ничью.

Ильючик показала, как можно обыгрывать Узловатую: получила позицию без тактики, дошла до примерно равного эндшпиля, где реализовала перевес в понимании эндшпилей. Кстати, Ильючик перешла тренироваться к Эльбергу. Берегись, республика до 16!
Балка проиграла Щербацевич, не найдя несложный удар.

Хроника, 3 тур.
Сикирин - Логвинович дошли до легкофигурного эндшпиля, 1/2.
      Мандровский,  [2]       :     Грибчук,     [2]  - типичный накат белых на королевском в системе Колле-1-0.
    3 Кирилюк,      [1.5]     :     Сидореня,    [1.5] - Найдорфа с жертвой пешки b2, активная игра белых - 1/2.
    4 Вербицкий,    [1.5]     :     Мартынюк,    [1.5] - черные лучше разобрались в сложном миттельшпиле -0-1.
    5 Давыдюк,      [1]       :     Тарасевич,   [1]   - ничейная стойка в эндшпиле.

Никита Свидерский показывает концовку партии 1 тура. 1 а8Ф!, и вечного шаха у черных нет

7.11.
Хроника. 2 тур. Грибчук - Берлин. Защита Пирца, белые делают 0-0-0 и атакуют. Черные забирают фигуру, но белые подкручивают и в цейтноте 1-0. Сидореня дожал Свидерского только в эндшпиле. Пархута лучше разыграл черными защиту Алёхина и выиграл качество у Мартынюка, но попал в ловушку в эндшпиле и проиграл. У девочек интеренсой была битва Щербацевич - Ильючик, в которой черные надвинули пешки в центре в эндшпиле и победили.

Хроника. 1 тур. Мастера ФИДЕ не смогли обыграть 1-разрядников. В партии Пархута - Сидореня была темповая битва, которую Пархута выдержал с честью. Еще более приключенческой выдалась партия Свидерский - Бойко. В позиции эндшпильного типа при 4 ладьях и слонах белый король забрался на h7 и смог уйти от вечного шаха, лишь подставившись под двойной. 1-0.
У женщин переехавшая с Гродненщины Личик (по слухам, изредка обыгрывавшая в школьные годы сестёр Худых) показала определенный уровень, но проиграла Самковой.

Команды Кобрина, Пинска, Барановичей - гостиница "Юность" (16 мест);
остальные - гостиница СДЮШОР-5 (ул. Высокая, выходить на остановке ЦМТ, 7 минут пешком).

Питание, ближайшие рекомендуемые точки.
8.11 - столовая ОАО "Савушкин продукт" (в остальные дни не работает);
кафе спорткомплекса "Виктория", возможна организация комплексных обедов;
мини-кафе за магазином "Техника и быт" (3 минуты пешком от СДЮШОР-7);
кафе на авторынке (5 минут пешком);
кафетерий "Сладкоежка" в магазине "Асстор-Вест" (10 минут пешком).

Отъезд.
Направление на Кобрин, Пинск: дизеля 12.54, 15.54.
Направление на Барановичи: дизеля 12.18, 15.24, поезда 13.30, 14.05, 14.35.

За что боремся: победители получают право участия в 1-й лиге (обычно оплачивает облспортуправление), в рамках чемпионата области проходит первенство области до 18 лет, победители получают право участия в первенстве РБ до 18 лет в феврале в Минске (обычно оплачивает облспортуправление). Команды-победительницы получают кубки.
Категория: Мои статьи | Добавил: g2g4 (03.11.2013)
Просмотров: 1517 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.3/3