Таблички: дамымужики.

Онлайны: дамымужики.

Освещение: опенчесс, сайт РЦОП, сайт Андрея Малюша.

Эпилог

В вышку прошли сильнейшие. В мужском турнире между группой Зарубицкий - Царук - Стрибук - Люцко - Синявский - Рунец и остальными по уровню явный водораздел. Это профи, ниже любители. Плохо, что за этой золотой волной никого из более молодых такого уровня особо не видно, а у тех, кто когда-то подавал надежды, что-то идет не туда. В женском турнире явно лучше по качеству играла Зеленцова, далее - Норман, далее группа из Аюшевой - Бендик - Сидорени - Головчиц. Дебютантами женской вышки станут Аюшева и Бендик, один из бывших тренеров которой мг Сергей Каспаров уже высказался о ее игре. Отмечу высокую концентрацию дебютанток. Жаль, что немного не хватило Сидорене.

О спортсменах нашей области. По себе доволен и игрой, и результатом: 9 место, 2 среди тех, кому за 40, 1 среди иногородних (не путать с "понаехавшими"). Слабее желаемого сыграла Тарасенко (5 ничьих), в свою силу Шабан и Каташук Л. Дочка уже не занимается шахматами, но стала второй на области и попала сюда. Здесь она прекрасно провела время, показав себя мастером по нахождению акций. 20 рублей в день за аквазону с сауной в СПА 5-звездочного отеля в 200 метрах от дома, например, а кроме нее 3 человека. Туристов нет, цены вниз. В аквазоне гостиницы "Беларусь" вообще ценник 5.5 за 2 часа. Из барановичских сильно выглядела Сидореня. Из пинских играл Кирпичев. Из брестских - Насеня, отработал на девятку, получил опыт.

И в конце - хит-парад "Десять позитивных событий турнира".

1. Возвращение в чемпионат. Играть в таких шикарных условиях просто прекрасно.

2. Эндшпиль Шкурдюк - Каташук. После партии вышел с улыбкой.

3. Игра 82-летнего Александра Жука. 7 ничьих с молодежью в 8 партиях!!! Личная карточка. Масса уважения!

4. Проход в вышку Люцко, представителя советской школы. По игре.

5. Прекрасная съемная квартира в соседнем доме с РЦОП.

6. Гуманный ценник в столовой горисполкома. Рекомендую.

7. Кафе "Шерлок", английский стиль и чай "Ирэн Адлер". Фото в инстаграм.

8. Тишь да гладь после конференции. Все время так быть не может, ловим моменты.

9. Вечерние посиделки с Александром Сидореней.

10. Юбка Дарьи Астапчик.

**************

Ответы на диаграммы ниже добавлены.

**********************

Хроника

Тур 9. В стыковых партиях за путевку Люцко пересчитал Леинова, Рунец выдал образцово-стратегическую партию в берлинском варианте испанки против Синявского, Стрибук был сильнее Крамича. В женском турнире эндшпиль партии Норман - Головчиц был интересным, ничья дала первое место Зеленцовой, которая обыграла Сидореню. Я в очередной раз атаковал.

Каташук В. - Петренко. В эндшпиль идти мне было противопоказано, поэтому только игра на мат. Пешка е5 сильна, быстрой игры у черных нет, поэтому пора: g2-g4! Стокфиш согласен. Скоро 1-0.

Каташук Л. - Мацеральник. Что сильнее - пешки или фигура?

Тур 8. Этот эндшпиль мне еще будут долго вспоминать. А может, кто-то добавит его в книжку. Партию со Шкурдюком я вел хорошо до тех пор, пока не получил выиграно.

1...f4! со скидкой качества и атакующим тандемом Ф+К. Скоро все можно было заканчивать намного раньше, но я решил, что выиграю и такой ладейник.

Соперник все не сдавался и искал мелкие патовые шансы.

Увидев 1...Лb7 2.Лg2, и игра слегка затягивается (совсем просто 1...Лс8), я решил дать пока шах, а подумать потом. Итак, 1...f2 2.Крf1. И очень скоро я с ужасом осознал, что выигрыша уже нет. Паты повсюду. Думаю, после этой партии учить детей эндшпилю у меня нет морального права, БФШ может рассмотреть вопрос о снятии с меня разряда "кандидат в мастера", ФИДЕ - звания "мастер ФИДЕ". Теперь ясно, что соперники будут со мной стараться сушить игру и идти в эндшпиль, поэтому к каждому размену мне стоит относиться как к потере потерь. И даже потеряв ферзя, они будут понимать, что сдаваться мне рано, а играть надо до самого мата.

В других партиях Зарубицкий надолго задумался в дебюте против Леинова, но очень скоро получил отлично и довел партию до победы. Царук вновь попал в цейтнот, правда, без ферзей. За ход до контроля Люцко уронил флаг. Клочков-старший вышел против Рунца в "консервную банку" и долгое время имел неясно. Клочков-младший пожертвовал фигуру Кирилюку. Мне казалось, что красиво, но черные отбились. В женском турнире Сидореня имела выиграно против Норман, но не дожала. Бендик и Гвоздь сыграли скандинавку от мг Каспарова. Она получила хорошо, но проиграла Зеленцовой, он ошибся, но выиграл у Мацкевич. Перед последним туром все справедливо: наверху сильнейшие.

Нет ясности по такому вопросу: выходящих мест 4, но Синявский призер чемпионата-2021, а призеры всегда получают право играть через год. Что будет, если одним из четырех первых станет Синявский? Место уйдет пятому? Или нет? Правильно было бы пояснить это как минимум на стенде. А пока вполне реальной кажется ситуация "смотря кто станет пятым".

Тур 7.

Зарубицкий замучил Рунца в ферзевом эндшпиле, детям полезно показывать этот пешечный. Леинов во французской был готов лучше Крамича, а Люцко в сицилианке - лучше Синявского. В женском турнире важную победу одержала Сидореня.

Каташук - Царук. Я напутал в дебюте и отдал пешку. Позиция выглядела неясной, соперник быстро влез в цейтнот, но комп уверенно дает перевес черным. Черные и победили.

Об остальных партиях позже.

***********

А завтра мне белыми с Царуком. Угадаете первый ход? Варианты: е4, d4, с4, f4, g4, b3, конем, другое?

Тур 6. Мощная заварушка проходила в партии Клочков П. - Крамич. Белые удачно подготовились и вытащили черных туда, куда надо.

Казалось бы, альтернативы уходу на h3 нет. Но движок утверждает, что после фантастического Kge4!! белые пешки плюс атака намного сильнее фигуры.

1.Kd5+-. Но осложнения продолжились до самого конца, ничья.

Люцко отказался от повторения ходов с Зарубицким и проиграл. Брест обе выиграл.

В женском турнире Могилев удачно попал с подготовкой (Столяров + Бендик), и на первом столе Аюшева попала под стандартную жертву двух слонов в системе Цукерторта. У нас Лана одержала первую победу.

Тур 5.

Часто находки от движков доставляют удовольствие.

Севостьянчук - Каташук Л. Как вам маневр черного слона h6-d2-a5-b6?

Ващилов - Борисчик. А это, из одного из моих вариантов? Угадаете первую линию (ход белых) от Стокфиш? Ответ: Крd3!

Зарубицкий продолжил победную серию в партии с Воляником. 1.Фе5! и сильнейшее, и провокация на вилку 1...Kg4 (так и было) 2.Лg4, и конь идет на f6.

Каташук В. - Руднев. Можно ли спасти ладью g7? Только скоростью - 1.f4!, и белые успевают создать угрозы раньше.

Синявский против Стрибука вышел в открытую сицилианку и лучше разобрался в миттельшпиле. Люцко в форме, его атака против Рунца была неясной, но соперник неточно защищался. В женском турнире Шабан одержала первую победу, Зеленцова против Норман вышла в староиндийку, которую играют обе, в партии подтвердилось правило "против своего дебюта играть сложно", которое у меня часто бывает, когда играю против голландской в исполнении учеников. Вроде знаешь тонкости, получаешь плюс, но этого мало.

Тур 4.

Вдохновленные победой Магнуса в 8-часовой партии наши люди взяли пример и тоже стали отдавать ферзя за фигуры.

Леинов - Шкурдюк. Куда уйти от шахов? На h2! И затем пешка проходит. Несложно, но в копилку учебных примеров.

С фигурами за ферзя Норман обыграла Койшман, там, правда, было не все так просто.

Царук - Аграфенин. Черные удивили соперника ходом Ке4!? Пешка есть, затем еще одна, на b2, но страшные сквозняки по черным полям. Ясно, что у белых лучше, но нужна точность. В партии белые победили.

Ващилов - Петренко. Ход черных. Держится ли разноцвет? Задание уровня 1 разряда: сделайте верный выбор: e3, f4 или стоять. Здесь черные ошиблись и проиграли. Ответ: е3.

Рунец - Каташук. 1.Kd5!

О нашей делегации. Шабан идет на рекорд - 4 ничьи. Насеня вышел на 2 из 4. Лана проиграла двум более сильным, обе показали высокий уровень, а Дорошева вообще много ходов по первой линии. Тарасенко в брестском дерби проиграла Ящуку. Все три дамы, играющие в мужском турнире, подравнялись: по 2 очка у Тарасенко, Обуховой, Мацкевич. И о партиях, которых нет в онлайне. В женском турнире Сидореня в эндшпиле без фигуры нашла способ осложнить борьбу и победила. В мужском Стрижнев красиво пожертвовал коня на f7, победа.

Тур 3.

Каташук - Сарычев. Тут я потратил минут 40. У белых выбор, и нужно верно оценивать позиции в конце вариантов. Задание уровня кмс. Атака прошла, но сильнейшее здесь я не нашел. Ответ: 1.Cb5 Ce3 2.Cd7 и 3.fe, динамика более чем компенсирует слабости.

Царук попал в цейтнот с Крамичем и зевнул в неприятной позиции. Первое поражение кого-то из фаворитов. Продолжает показывать филигранную технику гроссмейстер Люцко - 3 из 3. Зарубицкий выбрал закрытую систему против сицилианки и красиво обыграл Ващилова. А мнение движков об этой системе улучшается. В женском турнире я вчера начал болеть за Аюшеву. Она сыграла систему Уйтелки, имела плохо, но работала и победила. А сегодня вышла на 3 из 3. В нашей делегации продолжает миролюбивую серию Шабан - 3 из 3, правда, 3 ничьих. Завтра брестское дерби Тарасенко - Ящук.

Тур 2. Интересный разноцвет получился в партии Тарасенко - Руднев.

Задание уровня кмс. Найти план выигрыша. В партии белые не смогли. Ответ: слон идет на f5. Бить нельзя - король проходит, а иначе он привязывает короля к слабости, и белый король идет налево. Это если коротко.

Молочников - Каташук. У черных несколько путей к победе. Какой из них вам кажется наиболее экзотичным? Ответ: в партии я сыграл 1...f3 2.c7 f2!, разрешая поставить ферзя с шахом.

Соперник играл сильно, пока не подошел к цейтноту. Чем дальше, тем больше картина, когда рейтинги молодежи не соответствуют их реальной силе. Т.к. они играют в основном друг с другом, им не на ком рейтинги поднимать. А в женском турнире картина еще более резкая. На сегодня у большинства рейтинги на личесс завышены, в классике - занижены. Наиболее объективными могут стать рапид и блиц, если их чаще проводить с обсчетом.

Тур 1. Мне показалось, что уровень соперника позволил начать турнир с дебюта Гроба. Очень быстро я получил плюс, но потом допускал ошибки.

Зевнув, я понял, что проиграно (грозит вилка, зажим короля h4) и пошел на такой шанс: 1.Крg3 Kd3 2.Лd2 Ke5 3.de Л8a3 4.Лd8 Лg1 5.Крh4 Лf3 6.Лg8 с патом, но соперник сюда не попал.

Скоро зевнул и он: 1...Лс1? 2.Cb5, и скоро ничья.

В других партиях на сцене Обухова заставила напрячься Рунца, Царук показал, что делать против "лондона", Леинов продемонстрировал технику, Синявский отбил атаку. Вообще наша делегация показала себя самой миролюбивой: три ничьи и победа.

Начало.

Удачно отыграв область, мы получили право на эту поездку. 9 туров за 9 дней - формат несложный. Вот мнение Андрея Малюша. Он считает, что лигу нужно играть за 5 дней. Сложно сказать, усилит это турнир надолго, на пару лет или вообще нет, но факт, что взрослых все меньше. А в женском турнире вообще нет никого старше 19. Ситуацию был призван спасти кубок страны по рапиду и блицу, но он прожил лишь год. Это турнир, который реально нужен и который необходимо возобновлять.

Почитав отзывы о гостиницах, в которых есть скидки для спортсменов, например, "Беларусь", где мы жили на чемпионате в мае, я понял, что там много мигрантов и прохладно. Поэтому мы остановились в квартире с видом на РЦОП и на птицу:

А внимательно изучив антресоли, нашли там елку, игрушки и гирлянды. Скоро елка украсила коридор:

Категория: Мои статьи | Добавил: g2g4 (10.12.2021)
Просмотров: 2760 | Рейтинг: 0.0/0