Главная » Статьи » Мои статьи |
Мемориал С.П. Казака Могилев, 26-30 июня 2024 г. Блиц. Освещение турнира в телеграм-канале. Эпилог. Отличный турнир в отличные сроки. Надеюсь, он будет и дальше. А для этого нужно, чтобы энтузиазм у организаторов не иссяк. Отчего он может иссякнуть? И здесь самое время остановиться и поставить многоточие... И в Бресте, и в Могилеве, и в других точках ситуация чем-то подобна. Хроника Дни 4-5.
Сразу четверо брестчан выполнили норму кмс. Это Илья Цевелюк (перевыполнение на очко), Влад Ласкович (перевыполнение на 1.5 очка), Тимур Кисляк и Егор Терлецкий. Влад выполнил за 2 тура до финиша, Илья - за один, Тимуру и Егору необходимы были ничьи в решающих, они были достигнуты в борьбе. Первые трое опытные бойцы, выполнение нормы Егором - сенсация. Недавно он впервые в 16 лет попал на первенство РБ по рапиду и блицу, пройдя областной отбор. А здесь обыграл участника высшей лиги Гвоздева. На руку нам сыграл коронавирус. Пришлось осваивать онлайн, все больше детей стало играть в инете. А поставленный алгоритм дал им направление работать самостоятельно. (так, на 12.00 следующего за турниром дня, когда я это пишу, разобранные партии уже прислали Цевелюк и Ласкович, пришлют и остальные). И здесь отлично сыграли распечатки 1-й и 2-й четверти этого сезона. Масса партий была выиграна в варианте Шиманова (я так его называю) против сицилианской даже против приличного уровня. И ни один из соперников не расставлял сильнейшее за черных. Против которого у нас тоже была работа. Ниже фото последнего тура, где они играют (именно ИГРАЮТ; есть люди, которым кажется, что на таких турнирах я - дословно - "создаю ученикам тепличный режим"). Перед последним туром лидеров было 4, и они играли в личных партиях. Леинов и Власов на выходе из дебюта согласились на ничью, и победитель нашей партии с Кулешовым становился первым. А т.к. коэффициент у меня был хуже, чему конкурентов, то ничья давала примерно 6-е, и смысла ее делать не было.
День третий. Блиц. Федоров прошел без потерь, на финише быстрая ничья с Ковалевым. А дальше неожиданно в прямой партии за 2 место встретились Абрамкина - Цевелюк. Белые выиграли, но Цевелюк сыграл замечательно и вошел во взрослые призы. Личная карточка. Бронза у Тарасенко, она обыграла на финише Яхонта, меня и Гвоздя. Приз в своем возрасте взял Макаревич. Если бы норма кмс выполнялась и здесь, из брестских выполнение было бы у Цевелюка, Макаревича, Пригодича. Классика, 5-6 туры. Добавлю о рапиде. Если бы норма кмс выполнялась и здесь, из брестских выполнение было бы у Ястребова (высокое 8 место, личная карточка), Пригодича (личная карточка), Козлова (личная карточка). ************* Рапид с 10 утра, 6-9 туры. В тг-канале опрос, сделают ли два админа канала g2g4 быструю ничью или будет борьба. Ответ скоро узнаете. По прогнозу жара +31. Обед. Тройка рапида: я, Кулешов, Корзубов и Ковалева, Чешко, Абрамкина у дам. Спецпризы по возрастам у нашей компании: Жени Дубины (Слуцк, главный тренер Александр Литвинов, я помогаю), Саши Салюка и Пети Козлова (оба - Брест). Отмечу, что Женя как лучший до 10 лет набрал на очко больше лучших до 12 и 14. Табличка. В нашей партии со вторым админом тг-канала g2g4 Алексеем Череповым была борьба, качели, ничья на флажках.
День второй. Сегодня с 10 утра - старт рапида. На рапид подъехал живая легенда белорусских шахмат Сергей Михайловский. Явного лидера нет, наверху плотность. Классика, 3-4 туры. Лучший из брестчан пока - Егор Терлецкий, 4 из 4!
День первый. Наша большая делегация заселилась на турбазу "Школьник". Я здесь живу впервые. Зеленая территория, сосны в окна, кухня, душ. В эти дни заселена только шахматистами. Турбаза - часть двухэтажного здания в своеобразном районе с необычными элементами советской архитектуры. Вот пристройка к 9-этажке. Дорога к месту игры пешком - чуть больше 2 км через парк и водную зону отдыха. Вот наша сборная на фоне этих красот. Место игры - в центре Могилева. Тут большие здания и вообще есть на что посмотреть. Турнир собрал под сотню участников. По именам проще, чем год назад, по числу кандидатов в мастера примерно так же. Фавориты - Власов из Псковской области, Гвоздев, Корзубов, Леинов, Кулешов. На блиц подъедут еще именитые игроки. В первый день я давал молодым соперникам шанс, ставя коня на первом ходу на край доски, но быстро получал лучше. Утром второго дня старт рапида. Превью Святослав Казак был первым тренером Ольги Баделько. Известен и работой с Каролиной Головчиц. По многочисленным отзывам, был очень порядочным человеком. Ушел из жизни в эпидемию коронавируса сразу после одного из республиканских турниров в Могилеве, который он судил. Турнир проходит благодаря энтузиазму могилевского тренерского состава, в первую очередь Леонида Саксонова и Александра Столярова. Место для игры - шахматный клуб в центре, условия отличные. Рядом недорогие столовые. Наше место жительства в этот раз изменится с квартиры на более простой вариант. Сроки - идеальные - плавный переход в отпуск. В этот раз желающих оказалось еще больше, чем год назад. Я отправил организаторам предварительную заявку и был готов урезать состав в случае необходимости. Но всех приняли. Поэтому среда, поезд Брест - Минск, там к нам присоединяются еще двое, и вперед. В этот раз туры в графике стоят раньше. Возможно, из-за этого не сыграет несколько работающих кандидатов в мастера - это минус. Туры не закончатся после 23.00 - это плюс. Программа - не для ленивых: классика, рапид, блиц.
| |
Просмотров: 2339 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0 | |
Мои статьи [722] |
не мои статьи
[0]
не мои статьи
|
статьи о турнирах
[0]
статьи о турнирах
|