Турниры в Бресте на осенних каникулах_2017

Открытое первенство СДЮШОР-7

Турнир А: кмс и сильнейшие 1-разрядники.

На этих фото у ребят разные призы. Как вы думаете, что они выбрали?

Чемпион области Миша Тарасевич и здесь был на высоте. Антон Гуль после проигрыша Тарасевичу уступил и в двух последних. Саша Тарасенко весьма спорно пожертвовала фигуру в дебюте Ящуку и победила. Миша Ящук начал слабо, но выиграл решающую за бронзу у Гуля. Третьим мог стать и Артем Вавренюк, изначально планировавшийся для участия в турнире Б, но он проиграл решающую Ланец, которая, в свою очередь, позиции имела хорошие, но соперники вовремя проявляли изобретательность.

Турнир Б: 1-2-разрядники.

Сразу шестеро уже имели одно выполнение и надеялись на второе. Победили более опытные, хотя на тренировочных турнирах и на тренировках молодежь им не уступает. За тур до финиша норму выполнил Артем Раевский, после перехода в элитную группу ставший намного серьезнее относиться к шахматам.

В последнем туре в партии против Дениса Бруцкого его устраивала ничья для первого места и кубка, а Бруцкого - ничья для нормы. Но парни еще не отягощены расчетами и играли. Денис победил и дал выиграть турнир Саше Алишевичу, которому раньше не хватало терпения. Несложное  упражнение на силу воли, которое я посоветовал, произвело так нужную перемену, и Саша наконец выполнил норму. Аня Юхимук работает, наверное, больше всех, поэтому в нужный момент фортуна и улыбнулась. И пусть говорят, что в 7-м классе уже страшно тяжелые нагрузки в школе, но при большом желании можно успевать и 5 раз в неделю на тренировки ходить, и дома работать, как Аня. Бывают, правда, чудеса, как 1.Kf3 e5? в партии с Раевским, но норму она заслужила. Денис Бруцкий пропустил первый день из-за экскурсии, но успел набрать необходимые очки, напомню, победив в решающей Раевского. Уровень турнира понравился. Не за горами то время, когда норму выполнят и Кисляк, и Пекач, и Борисюк, а может, и еще кто-то.

Цодов - Юхимук, последний тур.

Турнир В: 3-разрядники.

Сильнее всех по игре выглядел Андрей Гуль. Но только первые 6 туров. Когда до нормы 2-го оставался последний шаг, игра закончилась. Ярослав Ястребов уступил Гуля, затем Карагодину, но выиграл все оставшееся и стал первым. Правда, в последнем туре в дебюте партии с Вереничем он быстро зевнул фигуру:

Но соперник играл поверхностно, и скоро фигуры стали исчезать уже у него.

Думаю, скоро 2-й разряд покорится Гулю и Клейменовой.

Следующие турниры с нормами - первенство Бреста до 12-16 лет на стыке ноября-декабря и новогодние турниры.

Родителям: в свободное время на каникулах можете дать детям задание разыграть свои партии этого турнира и исправить записи. В начале четверти это может пригодиться.