Главная » Статьи » Мои статьи

Мой первый раз, часть пятая

Мой первый раз

Часть пятая

Примерно в этот день я повесил на сайт опрос "Как назвать статью о высшей лиге?", в результате которого победил вариант, за который проголосовали наиболее романтически настроенные читатели:

А через день еще и "А не сыграть ли мне со Смоличем дебют Гроба?"

Тур 9.

Жигалко А. - Филипец.

19 Сd5!

Смолич - Зезюлькина.

Павел вновь одержал эффектную победу в ярком атакующем стиле, вот позиция после 13 хода белых.

Ковалев - Майоров - ничья в испанской партии. Ступак - Жигалко С. - ничья в каталоне.

Александров - Каташук.

Маланюк в своей превосходной книге "Голландская защита" (купить можно там же) против систем с b4 рекомендует другое, но оно более сухое, а мне, как я уже отмечал, все больше становилось скучновато. Черные фигуры нависли над белым королевским флангом, и белым пришлось напрягаться. Скоро подошел цейтнот, с доски ушли ферзи:

на романтический трюк 34...Kd3 белые отреагировали реалистичным Ла1! , забрали пешку и реализовали ее. 1-0. Интересно, что Алексей Александров, выпив свой стакан чая, во время раздумий о позиции периодически тянул к нему свою руку, но, увидев, что стакан пуст, не спешил его обновлять, понимая, что игра важнее. Таким образом, Алексей доказал скептикам, что прекрасно играет вне зависимости от того, полон стакан или пуст.

Тур 10.

Жигалко А. - Александров. Андрею предстояло помочь брату, т.к. Александров опережал его и Ступака на очко, а в последнем туре играл с Филипцом. И он помог, победив. В этой позиции черные уронили флаг:

Филипец - Майоров.

Ходом 16 Kd2 Егор пошел на интересные осложнения: 16...Cd4 17 ed cd 18 Kde4. В них лучше разобрались черные. 0-1.

Жигалко С. - Ковалев - победа белых в испанке.

Зезюлькина - Горшков - победа белых во французской.

Каташук - Смолич.

Дебют мой, и после 10 ходов у черных сожжено море времени.

Важный момент. Где играть - в  центре путем d4 или на королевском, где зацепка на h5 так и манит подготовить g4? Комп уверенно проводит d4 и получает перевес. Меня, естественно понесло на короля. Соперник упорно защищался, организовав защитную стойку, а затем лучше разобрался в позиции:

Размен на g4, размен на g5 и Kh7 с отъемом пешки и скорой победой.

Тур 11, финиш.

Перед последним туром лидировали трое: у Ступака, Александрова и Жигалко С. очков было поровну.

Александров - Филипец. Черные решили поиграть без ферзей и рокировки - быстрая победа белых.

Майоров - Жигалко С.

Здесь последовало соглашение на ничью.

Смолич - Жигалко А.

Позиция после 16-го хода белых, очередная победа Смолича.

Ступак - Зезюлькина.

Белые позиционно переиграли соперницу, Настя нашла трюк 38...Ке3, но после Кс8 он оказался недостаточен.

Горшков - Каташук. Была идея попробовать сделать быструю ничью и уехать, но я получил ценный совет "к черту ничьи!" и решил ему последовать. Соперник решил повторить расстановку Александрова, я не сушил, а обострял.

Позиция мне нравилась, казалось, почти бесплатно отбирается на d6, но 20 Лfc1!, и я задумался, чем брать. 20...Ch2? не тем! Верно 20...Фh2! 21 Крf1 Cd4! (чтобы не было жертвы, которая прошла в партии) 22 ed Kd7 23 Фb4 g4, неясно. В партии же после 21 Крf1 Cd7 22 Cf5 жертва от безысходности, но черные мгновенно разваливаются - ничего нет. Скоро 1-0.

Как видно, партии мои напоминали походы над пропастью

Это намного интереснее, чем быстрые ничьи. Удивило с хорошей стороны, что, кроме Ковалева, я без борьбы никому не проиграл. С плохой - что с парнями из группы аутсайдеров я набрал 0. Героев турнира два. Во-первых, конечно, чемпион. Собраться после стартовой форы в очко надо уметь. Тренировки Кирилла на фоне пальм даром не проходят:

Второй герой - Павел Смолич, который катком прошелся по гроссам белыми, выполнив норму мм. Если еще и черный цвет поставит, высоко пойдет.

Перед тем, как перейти к обзору женского турнира, передаю пламенный привет "авторитетному специалисту, пожелавшему остаться неизвестным" (см. часть первую). Ты не угадал.