Мемориал Сайгина-2013

Швейцарка, 8 туров, контроль 15 минут.
Призы (по 75 тысяч) - 1, женский, школьный (для 2000 г.р. и моложе), ветеранский.
Итоги.
В этот раз взрослые были наголову сильнее школьников. В партиях большой четверки (Закиров, Берлин, Галян, Чабай) была настоящая мужская борьба. Победитель Эрик Закиров пессимистично оценил свою игру "Если вдруг выиграю, мне приз лучше не давать". После крепкого дебюта он не раз терял концентрацию в эндшпиле. Но выигрывает не тот, кто играет без ошибок, а тот, кто играет лучше соперника. Поэтому он и победил.
После первого дня впереди был Виктор Чабай - 4 из 4-х.
Но настоящая мужская дружба не позволила ему бросить на произвол судьбы свою футбольную команду, которая отчаянно борется за право остаться во втором по элитности брестском дивизионе. Боевая ничья 3-3, в активе Чабая гол, 2 голевые передачи, вынос мяча на последней минуте с ленточки пустых ворот и красная карточка за короткую, но емкую характеристику арбитра, не давшему явный пеналь.
На последний тур он успел. После долгого перерыва заставил вспомнить поговорку о мастерстве и Слава Мантюк, переигравший Диму Берлина. Ветеранский приз у Мартысюка, женский - у Узловатой, школьный - у Антона Гуля, обыгравшего в личных встречах и слабо выглядевшего Мартынюка, и в последнем туре Свидерского. Свидерский старался, что-то находил, но в этот раз были ярко видны пробелы в дебютных знаниях. Турнир для тех, кто занимается у меня, был тренировочным - все они обязаны были играть 1 е4. По качеству игры хорошо выглядели Дубовская, Тарасевич, Буснюк и Чопко.
Моменты турнира.
Атмосфера у нас хорошая - во время партии можно и кофе выпить, и баранок откушать.
Лидеры: Галян и Чабай.
Берлин, Мантюк, Китаевский, Галян, Чабай.
Ряд справа (слева направо): Чопко, Ящук, Закиров, Альтшулер.