Главная » Статьи » Мои статьи

Кубок СДЮШОР-7, финал, июнь 2014

Кубок СДЮШОР-7 по блицу и "Кубок надежды", финалы

17.06.2014

В кубке спортшколы играли все сильнейшие квалификации не ниже 2 разряда. Этапы проходили каждый месяц с контролем 3 мин+2 сек/ход. В финал попадало 12, но Галян и Гуль не смогли, и их места заняли следующие в таблице Кодолич и Климко. На 1-м этапе все играли в 1 круг, после чего участники разбивались на четверки.

Со старта резко рванули Чопко и Буснюк, обходя фаворитов. Но на финише Буснюк устал - 4 нуля подряд. А Чопко шел на первом до последнего тура, где проиграл слоновый одноцвет Свидерскому. В итоге в финал попали наиболее опытные. А за выход во второй финал (за 5-8) разгорелась острая борьба, в которой пришлось считать коэффициент Койа сразу у четверых. Он был в пользу Яблонского и Балки, которая сразу после 3-недельного отдыха от шахмат обыграла самого Альтшулера.

В финале Свидерский обеспечил победу за тур до финиша и завоевал очень красивый кубок.

Трио сильнейших.

Девятка призеров.

Участники, занявшие 3 последних места, получили утешительные "Барни".

Одновременно прошел финал "Кубка надежды". В этом турнире играли ребята, у которых на 1 декабря была квалификация ниже 2 разряда. Контроль - 10 минут. Фаворитка Саша Тарасенко постоянно попадала в цейтноты и осталась только третьей. Но кубок лучшей девочке получила. А чемпионом сверх-неожиданно стал Кирилл Василькович. Еще недавно на турнире в честь дня защиты детей он не выиграл ни одной партии из 9, сделав несколько ничьих, а здесь набрал 7 из 9 и выиграл блиц по правилам ФИДЕ у многоопытного Костючика.