"Кобрин-2019"

Традиционный фестиваль "Кобрин-2019"

31 июля - 4 августа

Эпилог.

Турнир в Кобрине был полезен как для тех, кто хочет совершенствоваться, так и для тех, кто хочет сменить на что-то ежедневное ковыряние в телефоне. Стандартная программа: турниры, футбол, сауна, блиц, аквапарк. О турнирах.

В турнире с нормой победил кобринский тренер Валентин Гурин. Выделю еще Илью Кирилюка и Каролину Головчиц.

Первый в школьные годы попадал на первенства страны, был в сборной области. После поступления в вуз на несколько лет пропал, а затем стал играть в минских турнирах. Почерк - кривоватый дебют, но яркое умение находить инициативу. Именно так он почти выиграл меня в блице, но выпустил в конце. Каролина, думаю, может еще выстрелить в белорусских шахматах, т.к. ее правильно по-шахматному развивают, поэтому у нее и виден постепенный рост. Наши здесь сыграли без успехов. Ящук сохранял шансы за 2 тура до финиша, но уступил Головчиц. Климко попытался выполнить норму, но очевидно, что ему до нее далеко. Чубуков стартовал нормально, но затем сдал. Аксеневич стал выше Чубукова.

В старшем турнире Алишевич и Гвоздев лишь после последней партии узнали, кто чемпион. Судьба золота решалась далеко во втором зале в последней партии турнира, выиграл бы Чехович, и золото уходило Гвоздеву. Из остальных выделю двух гродненчан, а также Мелехова, которого я до этого не знал. Не занимающейся летом дочке хватило класса, чтобы взять первый женский. Спецприз по 2007 году у Оленева, моментами показывавшему блеск.

В младшем турнире золото у Шидловского, которого я высоко ценю по партиям первенства страны. Увы, моих в тройке нет, хотя шли высоко. Возможно, потому, что не хватило моего контроля - я был занят на судействе старшего турнира плюс с теми, кто в Кобрине жил со мной. Из брестчан отмечу Машу Романович, взявшую второй женский, Ярика Ястребова, ставшего лучшим из Бреста, и Матвея Насеню, набравшего 6. Повторюсь, партий не видел.

Блиц впервые прошел без минчан. Варианты ответов на вопрос "почему?": а) блиц решили сделать для РЕГИОНОВ; б) они перепутали время; в) они решили дать что-то выиграть провинции; г) другое.

Тройки призеров блица.

Судивший турнир Степан Давыдюк показал свои книги, изданные в Польше. По его словам, по ним готовили тактику у сборной Польши до 12 лет, завоевашей золото на командном юношеском чемпионате Европы (табличка). Некоторыми из них (на русском) пользуюсь и я, прекрасно подобранный тактический материал.

О ложке дегтя. Призы в турнире с нормой кмс отличные. Призы в остальных турнирах не соответствуют уровню фестиваля и размерам взносов. Надеюсь, через год они станут лучше. Не хочется думать, что это веяние времени: взносы приличные, призы символические, как, например, на чемпионате мира по рапиду и блицу в Минске.

Итоговые.

Таблицы лучшего качества будут на опенчессе.

Турнир с нормой кмс.

Турнир А.

Турнир Б.

Команды: 1 Брест, 2 Могилев, 3 Минск СДЮШОР.

Хроника.

Начало туров 1-4.08: утренний - 9.00, послеобеденный - 14.30.

Блиц - 1.08, 19.00 - кмс и призеры РБ 2018-2019.

4.08. У старших Алишевич не смог выжать больше ничьей. Гвоздев в ладейнике с пешкой (отдаленной проходной) почему-то согласился на ничью и уступил золото по коэффициенту Алишевичу. У девочек Каташук победила и стала первой. Ногач решила не рисковать и согласилась на ничью. Бондарь против ученика Александра Смирнова Конюшевского была без трех пешек (фото1), но победила (фото 2).

1...Лg2!!

Оленев выиграл эндшпиль ферзь против четырех пешек, который полезно разобрать на тренировках.

У младших важное для команды очко принесла Маша Романович, обыграв товарища по группе.

3.08. Итоги футбольного турнира. Младшая группа (2009 и моложе): 1 Орша, 2 Минск, 3 Кобрин (5 команд); старшая группа (2005 и моложе, допускался один более старший): 1 Брест!!! 2 Орша, 3 Минск. О старшем турнире. 6 команд разбиты на 2 группы. В первой Орша выиграла решающий матч у Гродно. В нашей вначале Брест разгромил Кобрин - 4-0. Начало положил Миша Ящук, от своих ворот обведя всю команду и в падении забив гол. Шедевр. Затем забивали он же, я и Паша Сарычев. Я выходил на замены на пару минут, давая отдышаться Ящуку, который выполнял огромный объем работы. Затем нулевая ничья с Минском, и 1-0 в серии из трех пенальти (забил Сарычев - не зря занимается футболом). В финале нулевая ничья с Оршей, 3-3 в основной серии пенальти (забили Сарычев, Алишевич, я), и решающий удар Климко. 4-3. Фото победителей.

Климович - Каташук. 1.Фс6! Изящно.

Юхимук - Оленев. 1...dc!

2.08.

В старшем турнире сейчас идет острая схватка в сицилианке двух, на мой взгляд, сильнейших игроков турнира: Алишевич - Гвоздев. О наших: Алишевич и Оленев играют в своем стиле, тратя мало времени и нагнетая давление. Юхимук атакует, Каташук играет более прочно. Сегодня по плану - тренерская сауна.

Еще из вчерашнего блица, из дебюта Гроба.

Каташук - Гвоздев. 18.Фс4!

Разминка. Две позиции из моих проигранных во вчерашнем блице партий.

Климов - Каташук. Ход черных. Можно ли брать качество?

Каташук - Барковский. Куда отправить ладью: на а2 или на b7?

1.08. Алишевич - Кирпичев. 29.Kf6!

Вечером прошел блиц. 9 туров, ровный состав.

Я в 6-7 турах уступил Климову и Барковскому, на финише Климов обыграл лидировавшего Мухина. Кроме первой тройки таблицы, вещевые призы получило женское трио: Елена Шабан, Яна Ильючик, Саша Шабан.

Немного прозы. Из-за совпадения сроков с чемпионатом Европы состав стал слабее, чем обычно. Турнир с нормой кмс собрал много участников. Когда я увидел размеры призов (220, 170, 150, и это только мужские), то задался вопросом "А почему я не играю?". Призы резко возросли, поэтому мотивация у участников хорошая. А состав ровный, для победы в турнире может и 7 очков хватить. В младшем турнире верхушка неплохая, брестчане в числе претендентов. Девочка, правда, в этом турнире от нас лишь одна, поэтому две команды СДЮШОР  в командном зачете выставить не получилось. Ну а старший турнир, который по 2005 году, откровенно любительский. Из более-менее профи здесь разве что Гвоздев. Много совсем неизвестных мне детей. Его я и сужу. Организация как обычно отличная, судей хватает, порядок, туры начинаются вовремя. Сегодня вечером блиц, завтра тренерская сауна, в субботу футбольный турнир, причем в этот раз к нему будут допущены лишь те команды, чей тренер сауну посетит. Жребий стараюсь выкладывать оперативно, но не всегда это получается. Так, сегодня после утреннего тура мы посетили аквапарк. Быть к открытию (в 12) одними из первых - это успеть без очереди прокатиться на водных горках, поваляться в джакузи, поглядывая на залитый солнечными лучами купол. А те ученики, кто в поездке со мной первый раз, начинают привыкать к разводам: "Здесь еще одна горка есть, самая высокая. Надо подойти к инструктору и сказать ему кодовое слово "ловелас", тогда он отведет". Что дальше, можете фантазировать...

******************

Статьи о прошлых турнирах: 2018, 2017, 2016, 2015, 20142013, и на старом сайте: 201220112010200920082007

Сайт аквапарка. Детские цены: 1 час аквапарка - 6 р., 2 часа комплекса - 9 р.

Старая шахматная карта Кобрина.

Погода в Кобрине.

31.07. Регистрация до 14.00, начало в 16.00.

Положение. Важно: вырезка: взнос - 20 руб., "Уплатить турнирный взнос до 21 июля 2019 года: расчетный счет № BY76AKBB36320000000171100000 в филиале №113 АСБ «Беларусбанк» БИК AKBBBY21113 УНН 290429244 ОКПО 29267623 в НАЗНАЧЕНИИ ПЛАТЕЖА указать: «Заявочный взнос за участие в спортивном мероприятии ФИО участника».

Для участников турнира с нормой кмс: "В рамках соревнований проводится турнир с нормой (турнир В). участию допускаются КМС без ограничения возраста, а также 1-разрядники 2002 г.р. и моложе, уплатившие турнирный взнос в размере 40 рублей (для 1 - разрядников г. Кобрина - 20 рублей). 100% взносов идет на награждение победителя и призеров этого турнира". Кандидатам в мастера этот взнос платить не надо!

Брест, мои ученики: турнир с нормой - Ящук, Климко, турнир А: Каташук, Алишевич, Оленев, Дударук, Юхимук, Сарычев, турнир Б: Кисляк, Масюк, Макаревич, Маринчук, Романович, Ястребов, Никитюк.

Категория: Мои статьи | Добавил: g2g4 (22.07.2019)
Просмотров: 2703 | Рейтинг: 0.0/0