Чемпионат области_2016

Чемпионат Брестской области-2016

Пинск, 16-18 сентября 2016 г.

Проза.

Добавлено 22.09. Нам пишут: "Из новых правил 2014 года: "9.5. Если игрок заявляет о признании партии ничьей согласно Статьям 9.2 или 9.3, он или арбитр может остановить часы". Это к партии Кузич - Щербацевич. Раньше фразы "или арбитр" не было".

***************************

Отличный состав чемпионата изначально придавал турниру повышенный интерес. Гриб + Кочеев - и готов опрос. Большинство проголосовало за Гриба, Кочеев отстал не намного. Гриб играет глубже, но такой контроль ближе Кочееву, который в цейтноты попадает реже, чем побеждает футбольная сборная Беларуси. Они и шли вровень до последнего дня, играя в своих стилях. Кочеев - легко, временами - поверхностно, Гриб - постепенно задавливая соперников мощью. Быстрая ничья между собой, казалось, выгодна Грибу - его Бухгольц был на 3 очка лучше. Но Кочеев оказался дальновиднее...

1 тур, Кирикович - Каташук. 10.Kd5? зевает пешку: 10...Kd4 11.Cd7 Kf3 - парню не хватило дисциплины счета.

2 тур, Каташук - Саевич. 6.Kf3! в ходе ничего особенного, но восклицательный знак за провокацию, 6...Cg4? 7.Ке5! , и через пару ходов черные сдались. Профи могут оценить, что сильнее: 7.Ке5 или 7.Сf7.

3 тур, Андросюк - Каташук. В творческом дебюте 1.е4 е5 2.Kf3 Kc6 3.c3 f5 получилась живая позиция. Здесь нужно было бить слона и уходить на d7, а при шахе Фf7 еще и на с6 - комп показывает перевес черных! Я ушел на е7, и Андросюк стал грамотно вскрывать центр - черные не успевали. Но затем он стал играть неточно, и мы подошли к критической позиции:

Я видел, что после 1...Фh4 у белых есть только вечный шах: Фh6, Cd5, Cc6, и никто не может уклониться. Но ... предпочел поохотиться за журавлем в небе (интересно, в каком возрасте выбор синицы в руках будет преобладать!?): 1...Cf4? 2.Фf2, и лишь теперь понял, что у меня плохо. Алексей аккуратно реализовал перевес. В конце партии, правда, пришлось звать судью и учить соперника правилам: нельзя писать ходы сериями. Разговор в спокойной обстановке после партии не дает такого эффекта.

4 тур, Каташук - Тарасевич. Еще в книге Шерешевского "Контуры эндшпиля" разбирается тип позиций, в котором у каждой из сторон пешечный перевес на фланге. В таких позициях огромное значение играет владение центральной линией. Я это знал, соперник - нет. После 1...Лfd8 было равенство, в партии после 1...е5? 2.Се3!, цепляясь к а7, я успел захватить форпост на d5, и дело было сделано.

Добивание: 1.h5.

5 тур, Гуль - Каташук. Верно было разменяться на d5 и уже затем Фb3. В партии было 1.Фb3? Кс4 я получил перевес.

Здесь белые сдались.

И вот последний день. Для чемпионства мне нужно было обыграть обоих фаворитов белыми.

Каташук - Гриб, 6 тур. Я собирался играть 1.е4, но ночью приснилось, что нужно 1.d3. Дебюты соперника выбивались, получались за черных с лишним темпом. Возможно, поэтому в дебюте он и допустил неточность: здесь аккуратнее 1...d6, а после 1...h6 2.Ke5 наши с компьютером мнения расходятся. Считаю, белыми играть это приятнее. Кстати, недавно на олимпиаде этот же удар на е5 был в партии Музычук - Стефанова (если не ошибаюсь), там тоже комп давал равно, но постепенно менял оценку.

Здесь у белых был большой выбор: и f4, и игра по диагонали b1-h7, и Лb1. Больше времени я затратил на f4, это было хорошо, но я не досчитал и, вспомнив свою слишком резкую игру с Андросюком, решил аккуратно нажать на ферзевом: 1.Лb1 b6 2.Cf3 Лb8 3.Фа4, и соперник стал еще ближе к цейтноту.

1.Лb5 отнимает поле f5 и провоцирует оценивать 1...с6, сжигая время.

Рома влез в цейтнот, потребовал контроль с добавлением. Позиция держалась компьютером, человеку же было сложнее. Концовка: грозит Cf4, нет защиты, было 1...Ке6 2.Лh5, 1-0.

7 тур, Каташук - Кочеев. Я повторил идею партии Майоров - Кочеев. Соперник аккуратно менялся, сознательно идя на чуть хуже. В позиции на диаграмме у белых еще +0.40, но техники не хватило, скоро с доски ушли ферзи, и ничья. Кочеев - чемпион. Тройка по игре.

Очень интересной выдалась борьба за чемпионство до 18 лет. Мои парни играли в свою силу, обыгрывая тех, кто слабее, и проигрывая первой тройке. Но неожиданно выстрелил кобринчанин Корнелюк, обыграв атаками Тарасевича и Мартынюка. Перед последним туром он вышел на первое, да еще и получил в соперники Бобриковича. Это на 3-м столе! Но подвиги закончились - Корнелюк проиграл. Свидерский обыграл Гуля и выиграл зачет до 18. Бобрикович - второй, Мартынюк, этюдно обыгравший Аксеневича, - третий.

О партии Аксеневич - Галюк.

Взаимный цейтнот. Позиция сложная. Черные просят применить G4 (напомню, это равносильно предложению ничьей), судья отказывает. Скоро у белых падает флаг. Вопросы к судье "Почему отказ?" Выяснение, что в пинских турнирах G4 не применяется, а потому главсудья его неверно понимал. Глеб Галюк оказался джентльменом (респект!) и согласился на ничью.

О женском турнире.

Верхнюю часть таблицы ожидаемо оккупировал Кобрин. Но порядок мест удивил. 3 тур, Кузич - Щербацевич. Был ничейный эндшпиль (у белых - пешки a2, b3, c2, Крb2 и прыгающий конь, у черных Кр, Л и 2 пешки на ферзевом, одна из которых быстро потерялась). За доской происходило странное: Щербацевич дважды обращалась к судьям с просьбой применить G4, но те не удовлетворяли просьбы, затем девушки согласились на ничью, но продолжили играть (???), повторяя ходы. Закончилось это падением флага у Щербацевич. Cудья объяснил, что Настя требовала ничью не по правилам, не останавливая часов и при чужом ходе (да, так и было), а соглашение на ничью - это когда часы остановлены и партия прекращена, а то, что было - разговор соперниц. Думаю, сложный момент. С одной стороны, да, с другой, по правилам можно сдаться простым объявлением "сдаюсь", не останавливая часов, распространяется ли та же логика на ничью? Вот что мне прислали: "... а куда судьи смотрели? согласно 5.2с "The game is drawn upon agreement between the two players during the game. This immediately ends the game" это сразу завершает партию". Эта партия оказалась решающей в борьбе за золото, т.к. обе девочки обыграли Яну Ильючик: вначале Кузич прямой атакой, партия длилась меньше 30 ходов, а затем Щербацевич в жестокой битве в челябинском варианте с позиционной жертвой качества. Арина Кузич продолжила играть рвано. В 5-м туре в партии Каташук Л. - Кузич она на ровном месте отдала пешку, видимо, чтобы не отступать конем. Компенсации не было, белые дожимали, но залезший ставить мат на h6 ферзь потерялся. У черных ферзь за слона. Все? Оказалось, нет. Король попал под атаку, но Кузич победила на флажках. Партия еще ждет компьютерного анализа. Затем Кузич потеряла пол-очка с Шабан и в последнем туре вышла на Ланец.

Кузич - Ланец, 7 тур. 1.g4? то ли жертвуя, то ли зевая пешку. 1...Ке5 2.Се5? (верно de - равно) Kg4, у черных здоровая пешка, а через пару ходов после вскрытия центра путем d4  и вторая. Но затем и Ланец показывает свои минусы:

1...Са6??? (Cd7-+) 2.Фg3, и слон забирается через ход.

Мои девочки сыграли в свою силу, как и парни, без провалов и подвигов. Дочке вновь не хватило 0.5 до 1-го разряда.

Щербацевич - Тарасенко. У белых было лучше, затем Саша переиграла соперницу, но вновь влезла в цейтнот и не дожала: 1...Ке3? (Ke7-d5-+), Настя забрала и отбилась.

Командный зачет (по лучшим мужчине и женщине): 1 Кобрин, 2 Пинск, 3 Брест.

ОДМ (2+1): 1 Брест, 2 Пинск, 3 Кобрин.

Таблички

Место Имя                   Фдрц Рейт Результат Бхгц. Берг.

Дамы
Место Имя                   Фдрц Результат Бхгц. Прогресс.
 20   Дульчевская, Наталья  Кам  0          10.5       0.0

Хроника.   18.09. 7 тур. Кочеева устраивала ничья, поэтому он со мной играл аккуратно на нее. И без проблем сделал. Шедший на 1-м месте в зачете до 18 Корнелюк получил в соперники Бобриковича. И проиграл. Свидерский обыграл Гуля и выиграл зачет до 18. Бобрикович - второй. Гриб обыграл Гурина и взял серебро.

У дам на 1-м столе Кузич в дебюте пожертвовала пешку Ланец. Компенсации почти не было, но Кузич победила. Щербацевич легко обыграла Шабан и взяла серебро. Ильючик обыграла Тарасенко и взяла бронзу. Остальное позже.

6 тур. Я начал с 1.d3 и обыграл Гриба. Кочеев не дал шансов Свидерскому. Корнелюк в дебюте пожертвовал фигуру за 2 пешки Мартынюку и победил в долгой атаке. У дам Кузич сделала боевую ничью с Шабан. Щербацевич в жестокой борьбе обыграла Ильючик.

17.09. Гриб (4) - Кочеев (4) - быстрая рыба, Гуль - Каташук-0-1, Гурин - Яцковец-1-0, Андросюк - Мартынюк-= (все - по 3), Саевич (2.5) - Свидерский (3)-0-1 и т.д.

Дамы: Каташук (3) - Кузич (4)-0-1, Ильючик - Ланец-1-0 (по 3), Лескович (2.5) - Щербацевич (3)-0-1 и т.д.
День второй. Гриб обыграл уже трех моих учеников: Свидерского и Мартынюка в борьбе, Гуля проще. Кочеев имел хуже с Гуриным, но выиграл в цейтноте соперника. Теперь - матч фаворитов. Я ошибся в счете с Андросюком и проиграл. У женщин Кузич неожиданно прямой атакой разбила Ильючик. Яна проиграла на области впервые за 3 года... Затем Настя реабилитировалась, в сложной позиции обыграв Тарасенко. В партии Ланец - Шабан качели: от огромного перевеса белых на выходе из дебюта до проиграно в эндшпиле. Но - цейтнот и ничья.

Превью

Важно: в турнире будет контроль 1 час без добавления с применением правила G4! Это будет в регламенте.

G.4. Если на часах игрока при своем ходе остаётся меньше двух минут до падения флажка, он может заявить, чтобы для обоих игроков был введён, если это возможно, режим задержки времени или режим накопленного времени в виде дополнительных пяти секунд на ход. Такое заявление равносильно предложению ничьей. Если это предложение отклонено, и арбитр согласен с заявлением, тогда на часах должен быть установлен режим с дополнительным временем на ход; сопернику присуждаются две дополнительные минуты, и игра продолжается.

"В результате с кандидатами в мастера я так и не сыграл, набрав 100%" - это отрывок из статьи о чемпионате области 2014 года. Серьезные времена возвращаются. В этот раз на стартующем в Пинске в пятницу чемпионате области состав ожидается совсем другой. Александра Кочеева (ЭЛО 2314) представлять не нужно. Он не раз играл в высшей лиге чемпионата страны, несколько лет назад сенсационно выиграл "Минск-опен", оставив с носом ведущих гроссов страны, а теперь вернулся в родной Пинск. Роман Гриб (2415) также был участником высшей лиги, но после поступления в вуз играет в основном рапид и блиц. Недавно в Могилеве выиграл и то, и то, а в Литве неплохо отыграл классику.Валентин Гурин (2112) прекрасно отыграл еврорапид в Минске, заработав стартовый рапид-рейтинг 2337. Юрий Аксеневич (1940) блестяще отыграл в Гродно, выполнив норму кмс. Свои ученики Никита Свидерский (1979) и Даниил Мартынюк (1986) выигрывают местные турниры. Ясно, что выиграть область третий год подряд мне (2190) будет крайне сложно. В этот список еще бы Александра Сидореню, но увы, он приедет тренером и играть не собирается. С женским турниром проще. Есть явный фаворит Яна Ильючик и есть ровная группа претенденток на серебро и бронзу. Напомню, здесь разыгрываются путевки на 1-ю лигу и на первенство страны до 18 лет. СПЕЦСТРАНИЦА. Область-2015Область-2014.

Категория: Мои статьи | Добавил: g2g4 (08.09.2016)
Просмотров: 2153 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1